» » «Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты

категория: Новости, Политика » «Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракетыдата: 30-10-2020, 09:30

«Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты
«Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты

В Южном военном округе лётчики ударных вертолётов Ка-52 провели первые пуски модернизированных противотанковых управляемых ракет «Вихрь-1». Для нанесения ударов по целям на полигонах было использовано более 30 ракет. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.


«Впервые представленная на форуме «Армия-2020» ракета «Вихрь-1» способна поражать наземные, водные и воздушные цели, защищённые активной броней. При попадании объекта в зону сканирования цель автоматический берётся на сопровождение, и лётчику нужно лишь нажать на кнопку пуска», — говорится на странице военного ведомства в Facebook.


По схеме «утка»

Напомним, в конце августа во время презентации усовершенствованного «Вихря-1» на форуме «Армия-2020» генеральный директор концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов заявил, что планируется увеличить дальность использования новой ракеты до 10 км. Других подробностей он не привёл.


«Вихрь-1» был разработан в Тульском конструкторском бюро приборостроения в 1980-е годы. В 1992 году по результатам испытаний боеприпас был принят на вооружение российской армии. В этом же году его впервые публично продемонстрировали на международном авиасалоне в британском Фарнборо.


«Вихрь-1» создавался для вооружения штурмовика Су-25Т и ударного вертолёта Ка-50 «Чёрная акула», который позже переродился в Ка-52 «Аллигатор». Самолётная пусковая установка «Вихрь-1» вмещает восемь ракет, вертолётная — шесть. Пуск осуществляется из транспортно-пускового контейнера.


Снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка», то есть его горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла. Масса немодернизированного «Вихря-1» составляет 40 кг, вес боевой части — 12 кг, калибр — 125 мм, длина — чуть более 2 м.


Боеприпас способен поражать бронетехнику и летательные аппараты, двигающиеся на скорости до 800 км/ч. В течение 9 секунд ракета может развивать скорость до 2196 км/ч.


В настоящее время, помимо Ка-52, боеприпасом «Вихрь-1» и его модернизированной версией оснащаются экспортные модели транспортно-боевого вертолёта Ми-24П «Крокодил» (Ми-35П «Феникс»). Об этом свидетельствуют данные «Ростеха».



В 2013 году «Калашников» получил от Минобороны РФ 13-миллиардный контракт на выпуск «Вихрь-1». В процессе налаживания производства концерн столкнулся с рядом трудностей, связанных, в том числе с необходимостью замены импортных элементов. Однако все возникшие проблемы в итоге были решены.


«Таких ракет у нас ещё не было»

Помимо модернизированного «Вихря-1», оперативно-тактическая и армейская авиация РФ имеет возможность применять новейшую неуправляемую 80-мм ракету С-8ОФП «Бронебойщик» с проникающей осколочно-фугасной боевой частью.


Боеприпас был разработан в стенах НПО «Сплав» (Тула), входящего в научно-производственный концерн «Техмаш». Пуск С-8ОФП осуществляется из штатных блоков Б8М-1 и Б8В20-А.


Носителями «Бронебойщика» являются вертолёты Ми-8, Ми-24, Ми-28, Ка-50, Ка-52, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, МиГ-29. Ракета предназначена для поражения лёгкой бронетехники, надводных кораблей и целей в инженерных сооружениях.


Как заявил в 2018 году в интервью «Российской газете» гендиректор «Техмаша» Владимир Лепин, «Бронебойщик» должен дополнить семейство неуправляемых авиационных ракет С-8.


По его словам, новый боеприпас не отличается по калибру и конфигурации от предшественника, но превосходит его по боевым возможностям в пять-шесть раз.


«Особенность С-8ОФП в том, что ракета, в зависимости от настроек взрывателя, может взрываться перед преградой, при ударе в преграду и за преградой, пробив её и не разрушившись. Таких ракет у нас ещё не было», — сказал Лепин.


«Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты


Как поясняли специалисты НПО «Сплав» на страницах журнала «Национальная оборона», С-8ОФП комплектуется механическим взрывателем с установкой на мгновенное действие для удара по открыто расположенным целям и на замедленное действие, когда требуется уничтожить объекты в закрытых фортификационных сооружениях. Максимальная баллистическая дальность стрельбы новым боеприпасом может достигать 11 км.


Также С-8ОФП получила мощный компактный двигатель на высокоэнергетическом топливе. Его разработка позволила до трёх раз увеличить массу взрывчатого вещества по сравнению с изделиями предыдущего поколения.


Разработчики утверждают, что по эффективности действия, эксплуатационной надёжности и безопасности С-8ОФП не имеет аналогов в мире. Характеристики ракеты позволяют самолётам и вертолётам выполнять боевые операции в любое время суток и вне зависимости от метеоусловий.


Как отметил в комментарии RT обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко, принцип действия С-8ОФП схож с боеприпасами РСЗО «Град».


«Бронебойщик», как и С-8, предназначен для поражения площадных целей. Ракеты залпом накрывают определённую группу целей. Тот же принцип, что у «Града». Точность здесь определяется пятном разлёта — показателем того, насколько кучно ложатся боеприпасы», — сказал Дрозденко.


Ещё одно детище «Техмаша» — это 130-мм авиационная ракета класса «воздух — земля» «Монолит», которая должна заменить семейство снарядов С-13«Тулумбас», созданных в 1970-е годы.


Как заявил ранее в интервью телеканалу «Звезда» Владимир Лепин, «Монолит» будет выполнен в варианте управляемой и неуправляемой ракеты.


«Это продолжение работ по «Бронебойщику», только в другом калибре. Понятно, что это другие дальности, другая эффективность. Она должна пойти на смену «тринадцатой» ракете (С-13. — RT). Наша главная задача состоит в том, чтобы изделие отвечало новым требованиям, но по стоимости было как его предшественник», — сказал Лепин, комментируя разработку «Монолита».


«Идёт интенсивное развитие»

В беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев отметил, что оборонная промышленность РФ достигла больших успехов в совершенствовании боеприпасов для оперативно-тактической и армейской авиации. По словам эксперта, новейшие снаряды заметно превосходят предшественников по энергетическим возможностям, мощности и точности.


«Если говорить, например, про «Монолит», то за счёт совершенствования он, скорее всего, станет легче нынешних 130-мм снарядов. С-13, на мой взгляд, слишком тяжёлая ракета для вертолётов, хотя хорошо справляется с главной задачей — поражение целей в укреплённых и забетонированных сооружениях», — пояснил Корнев.


Также, как полагает эксперт, новейшие ракеты, которые устанавливаются на вертолётах и самолётах ВКС РФ, обладают повышенной дальностью. По мнению Корнева, на современном театре военных действий при наличии у противника переносных средств ПВО крайне важно поражать цели, не входя в зону их действия.


«Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты


«Нельзя забывать, что вертолёт и низколетящий штурмовик являются весьма уязвимыми на поле боя для ПЗРК, поэтому пуски боеприпасов должны производиться за пределами их действия. Показатели дальности ракет могут иметь критическое значение», — рассуждает Корнев.


Дмитрий Дрозденко также считает, что деятельность оборонного сектора РФ сосредоточена на повышение дальности ракетных пусков, улучшение бронепробиваемости снарядов и увеличение показателей точности. По оценке эксперта, по этим параметрам новейшие российские образцы опережают американские ракеты семейства Hellfire.


«Идёт интенсивное развитие и видно, что Россия по управляемым и неуправляемым боеприпасам технологически движется вперёд. Без совершенствования этого оружия невозможно дальнейшее развитие армейской авиации, осуществляющей прямую огневую поддержку сухопутных сил», — резюмировал Дрозденко.





Источник






Смотрите также: 


Теги: на по что С-8ОФП для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.