» » "Интер РАО" пройдется по инвестфондам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

"Интер РАО" пройдется по инвестфондам

категория: Новости » "Интер РАО" пройдется по инвестфондамдата: 21-10-2011, 03:49

"Интер РАО" пройдется по инвестфондам ."Интер РАО" пройдется по инвестфондам"Интер РАО ЕЭС" признало, что в качестве стратегических инвесторов привлечет скорее инвестфонды, а не зарубежных профильных партнеров. При этом в энергохолдинге рассчитывают, что госкомпании, владеющие 45,5% его акций, в течение трех лет не будут выходить из этих бумаг. Но частному "Норильскому никелю", владеющему 14,2% акций, "Интер РАО", наоборот, предложит разместить бумаги за рубежом.

Государственный энергохолдинг "Интер РАО" не рассчитывает на то, что кто-либо из иностранных энергокомпаний может стать стратегическим инвестором компании, но готов привлечь в капитал крупные зарубежные фонды. Об этом вчера рассказал член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов. По его словам, сегодня европейские энергокомпании "вряд ли способны на такой шаг". Но, добавил он, по фондам ведется работа, и, если позволит конъюнктура, к концу года "Интер РАО" "может их обозначить".

После размещения "большой допэмиссии", в рамках которой "Интер РАО" в обмен на свои новые акции получило от государства и госкомпаний неприватизированные при реформе РАО "ЕЭС России" энергоактивы, у компании нет контролирующего акционера. Крупнейший пакет акций (19,95%) принадлежит Федеральной сетевой компании (ФСК); 14,8% — напрямую Росимуществу; 13,4% — "Росатому"; 14,2% — ГМК "Норильский никель", продавшей "Интер РАО" контрольный пакет в ОГК-3; 5,4% — ВЭБу; 5,3% — "РусГидро"; 1,4% — НК "Роснефть". Еще 12,7% квазиказначейских акций у дочерней компании холдинга — "Интер РАО Капитал".

"Интер РАО" продолжает рассматривать возможность вторичного размещения своих акций за рубежом. В мае господин Мирсияпов уже говорил, что холдингу "симпатична Лондонская биржа", где в конце 2011 года или начале 2012 года может состояться технический листинг. Он пояснял, что "Интер РАО" в 2012-2013 годах может разместить за рубежом акции из пакетов новых акционеров, за счет чего можно будет привлечь до $2 млрд. Но в сделках по обмену энергоактивов был заложен lock-up — обязательство новых акционеров "Интер РАО" не продавать полученные бумаги в течение определенного периода (срок действия ограничения в ряде случаев составляет несколько лет). Вчера Ильнар Мирсияпов заявил, что не ожидает выхода госкомпаний из капитала "Интер РАО" в течение трех лет. Но частному "Норникелю" "Интер РАО" предложит выставить часть своего пакета на международные рынки.

В "Норникеле" "Ъ" уточнили, что компания не имеет права продавать акции "Интер РАО" в течение года после сделки (то есть примерно до мая 2012 года). Решение по поводу дальнейшего будущего бумаг еще не принято. В госкомпаниях также не определились, что делать с акциями "Интер РАО". "Пакет акций "Интер РАО" является стратегической долгосрочной инвестицией, выход из которой возможен только в долгосрочной перспективе и с хорошим финансовым результатом для ФСК",— заявили в сетевой компании. У "РусГидро" также пока "нет планов по продаже этого пакета в рынок". В "Росатоме" ситуацию не комментируют.

Выбор способа продажи акций зависит от цели компании, поясняет Екатерина Трипотень из БКС. Если цель — привлечь деньги на проекты, то нужно делать допэмиссию, поясняет она, для повышения ликвидности за счет роста free float нужно делать SPO и привлекать фонды, а чтобы дать возможность госкомпаниям или частным структурам капитализировать свои инвестиции, нужно собирать пул акционеров и продавать их пакеты.

Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден полагает, что сейчас найти стратегического инвестора "Интер РАО" сложно. Он считает, что бумаги холдинга в принципе могут быть интересны инвестфондам, но вряд ли речь будет идти о значительном пакете. Безусловно, "Интер РАО" как одна из самых крупных и ликвидных энергокомпаний страны интересна инвестфондам, подтверждает Екатерина Трипотень. Привлечь инвесторов, по ее мнению, можно, если менеджмент холдинга "ясно и четко объяснит, за счет чего будет обеспечен рост компании и возврат инвестиций фондов в последующие годы". Но Сергей Бейден оценивает потенциал роста акций "Интер РАО" всего лишь в 12%.

Владимир Дзагуто, Екатерина Гришковец






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.