» » В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых от коронавируса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых от коронавируса

категория: Новости, Политика » В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых от коронавирусадата: 17-01-2021, 19:30

В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых от коронавируса
В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых от коронавируса


Предложение главы МИД ФРГ Хайко Мааса о привилегиях для привитых от COVID-19 вызвало крупный скандал в немецком обществе.



Не только профильные организации, но и граждане в соцсетях считают данную идею крайне безответственной и вредной.



Ранее Маас заявил в интервью таблоиду Bild am Sonntag, что «основные права» должны быть возвращены тем, кто получил вакцину, поскольку «если в ресторане или кино соберутся только люди с прививками, они не смогут больше представлять опасности друг для друга».



В Германии со 2 ноября действуют ограничительные меры по коронавирусу, с 16 декабря их ужесточили, с 11 января ввели дополнительные ограничения.



В стране закрыты все учреждения, кроме продуктовых магазинов, небольших хозяйственных магазинов-дрогери, аптек, оптик, банков, газетных киосков, отделений почты, зоомагазинов, медучреждений. Школы и институты переведены на онлайн-режим. В регионах с высокой динамикой заболеваемости населению предписано не покидать дома без веских причин в радиусе свыше 15 километров. Встречи частных лиц разрешены только в составе членов одного домохозяйства плюс максимум один человек.



С 27 декабря в стране идет кампания по вакцинации, прививку от COVID-19 уже получили свыше одного миллиона человек. Согласно национальному плану, в первую очередь прививки будут сделаны лицам старше 80 лет, сотрудникам домов для престарелых и реанимаций.



Глава фонда защиты пациентов Ойген Брыш обвинил главу МИД ФРГ в «разжигании псевдо-дискуссии о привилегиях для вакцинированных» граждан, указав на то, что «сегодня никто не знает о том, может ли получивший прививку передать вирус дальше». С этим мнением согласны и в Минздраве ФРГ, там заявили в воскресенье, что «до тех пор, пока возможность передачи вируса человеком, получившим вакцину, не ясна, никаких исключений не может быть». Политическая оппозиция также жестко отреагировала на слова министра, в либеральной Свободной демократической партии их назвали «очень популистскими и непродуманными».



В соцсетях слова Мааса также вызвали бурную реакцию. В лагере противников ограничительных мер против коронавируса их восприняли, как «признание правительства Меркель» в том, что немецкое общество будет поделено на два лагеря — людей, имеющих «привилегии», и «второй сорт», которые лишены преимуществ.



Читайте также: Перемены в Германии — хорошая новость для России


Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.