» » В ДНР готовятся к вакцинации: Минздрав отреагировал на сообщения о «смерти от „Спутника V“»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В ДНР готовятся к вакцинации: Минздрав отреагировал на сообщения о «смерти от „Спутника V“»

категория: Новости, Политика » В ДНР готовятся к вакцинации: Минздрав отреагировал на сообщения о «смерти от „Спутника V“»дата: 23-01-2021, 14:30

В ДНР готовятся к вакцинации: Минздрав отреагировал на сообщения о «смерти от „Спутника V“»
В ДНР готовятся к вакцинации: Минздрав отреагировал на сообщения о «смерти от „Спутника V“»


Пока в Донецкой Народной Республике идёт подготовка к вакцинации российским препаратом, который поступит в Республику в ближайшее время, вражеская пропаганда не унимается. На этой неделе в соцсетях и ряде других интернет-ресурсов появилось обращённое к жителям ДНР сообщение, содержащее дезинформацию касательно ожидаемого использования в Республике российской вакцины и его возможных негативных последствиях, в том числе летальном исходе.



Чтобы успокоить жителей ДНР Минздрав выступил с опровержением распространяемой лжи, опубликовав также подробную информацию о вакцине «Спутник V» и алгоритме проведения вакцинации.



«В связи с распространением ложной информации в социальных сетях относительно летальных исходов и тяжелых последствий после вакцинации против COVID-19 вакциной „Спутник V“ Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики сообщает, что иммунизация населения будет проводиться после осмотра пациента, исключения всех противопоказаний к данной вакцине, удовлетворительного текущего состояния здоровья в специально оборудованных прививочных пунктах учреждений здравоохранения с соблюдением необходимого для вакцины температурного режима



Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики обращает внимание на размещение достоверной информации от имени наивысшего органа исполнительной власти в сфере здравоохранения Республики исключительно на сайте Министерства и официальных группах в социальных сетях», — говорится в ответе республиканского здравоохранительного ведомства.



Кроме того на официальном сайте Минздрава опубликована исчерпывающая для населения информация о препарате и условиях получения прививки гражданам, в которых отмечается профессиональный подход медиков к иммунизационному мероприятию.



Вакцина «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка «Спутник V» получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Хранение вакцины осуществляется в виде замороженного раствора при температуре ниже минус 18 °C.




Оба компонента представляют собой плотную затвердевшую беловатого цвета массу. После размораживания: однородный бесцветный или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующий раствор. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.




К проведению вакцинации против COVID-19 вакциной «Гам-КОВИД-Вак» допускаются медицинские работники, изучившие, и ознакомленные под подпись с настоящей стандартной операционной процедурой, прошедшие специальную подготовку и владеющие правилами организации и техники проведения вакцинации.



Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в УЗ согласно Алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против COVID-19 у взрослых.



Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.



Противопоказаниями к применению являются:

♦ гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

♦ острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

♦ беременность и период грудного вскармливания;

♦ возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);



Противопоказания для введения компонента II: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т. д.) на введение компонента I вакцины.



Применяется с осторожностью при: хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.



Места, где проводится вакцинация, оснащаются средствами противошоковой терапии, в соответствии с действующими протоколами оказания медицинской помощи.




В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °C, вакцинацию не проводят.


Алгоритм проведения вакцинации


Пациенту необходимо предоставить Медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 025/у) или выписку из нее (форма № 027/у) от учреждения здравоохранения по месту проживания (регистрации), с указанием имеющихся и перенесенных заболеваний.



Заполнение анкеты пациента



Проводится тестирование на наличие антител IgM и IgG (или суммарных антител IgA, M,G) к вирусу SARS-CoV-2. Переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев не прививаются.



К вакцинированию допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинированию



Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врачом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением формы Осмотра перед вакцинацией от COVID-19, добровольного информированного согласия. Врач предупреждает пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдает пациенту информационные материалы.



После вакцинации в первые — вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови. Выдать пациенту информационный материал.



Проведение вакцинации I этапа. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением персонала в течение 30 минут.



Перед проведением II этапа вакцинации проводится повторный осмотр врачом-специалистом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением добровольного информированного согласия. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации II компонентом. Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введения компонента I вакцины.




Вакцинация II этап (на 21 день после I-го этапа). После применения вакцины на II этапе выдается УЗ Справка о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением персонала в течение 30 минут.




Читайте также: Россия накануне грандиозного шухера





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.