» » Генсек НАТО объяснил, почему альянс всё больше интересуется Арктикой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Генсек НАТО объяснил, почему альянс всё больше интересуется Арктикой

категория: Новости, Политика » Генсек НАТО объяснил, почему альянс всё больше интересуется Арктикойдата: 7-06-2021, 19:30

Генсек НАТО объяснил, почему альянс всё больше интересуется Арктикой https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/karta_arktika_1.jpeg

Климатические изменения наряду с активностью России и Китая повышают внимание НАТО к Арктике, заявил глава организации в понедельник.

«Таяние льдов в совокупности с возросшим российским военным присутствием… и растущим интересом Китая к Арктике, конечно, повышает ее значение (для НАТО)», — сказал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая в вашингтонском Атлантическом Совете.

Он отметил, что в виду этих обстоятельств НАТО усиливает внимание и увеличивает присутствие в Арктике.

«Союзники НАТО… инвестируют в новые возможности — от военных самолетов до патрульных подводных лодок и всего, что необходимо для того, чтобы мы продолжали демонстрировать необходимое присутствие в регионе», — сказал Столтенберг.

Ранее в МИД РФ отмечали, что по мере повышения доступности Арктики в результате изменения климата и таяния льдов наблюдается тенденция наращивания в этом регионе иностранного военного присутствия, в том числе в непосредственной близости от границ России.

Москва считает, что в Арктике нет потенциала для конфликта, в том числе нет вызовов, имеющих военное измерение и требующих наращивания там военного присутствия неарктических государств.

Читайте также: Французские сенаторы с ужасом покинули Украину: грядёт международный скандал

1101



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.