» » РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого стола на Технопроме

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого стола на Технопроме

категория: Новости, Энергетика » РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого стола на Технопромедата: 28-08-2021, 10:30

РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого стола на Технопроме

РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого стола на Технопроме
26 августа в МВК «Новосибирск Экспоцентр» на полях форума «Технопром-2021» состоялся круглый стол «Цифровые электрические сети», целью которого было обсуждение аспекты управления электрическими сетями в условиях цифровой трансформации энергосистемы региона, выработка модели взаимодействия производителей и разработчиков программно-технических комплексов с энергетическими компаниями.


Мероприятие открыл доклад первого заместителя генерального директора-технического директора акционерного общества «Региональные электрические сети» Вадима Локтина. Он представил собравшимся результаты работы системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области в части цифровизации электросетевых объектов, поделился опытом реализации «пилотных» проектов, а также обозначил перспективы развития данного направления.


В завершении своего доклада Вадим Анатольевич подчеркнул: «Развитие – за нами, мы на достигнутом не останавливаемся. Очень плотно работаем с Правительством Новосибирской области и, безусловно, готовы принять участие в интересных проектах».


Напомним, что цифровая трансформация электросетевого комплекса региона ведется в рамках трехстороннего соглашения между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, АО «РЭС» и кластером «Цифровая энергетика», заключенного в сентябре 2019 года так же в рамках форума «Технопром».


Далее в ходе круглого стола участники обсудили новые подходы к проектированию технологической инфраструктуры электросетевого комплекса, применение новых стандартов и протоколов информационного обмена и нового оборудования цифровых электрических сетей, в т.ч. для организации систем интеллектуального учёта потребления электроэнергии в рамках исполнения требований 522 ФЗ. Всеми спикерами было отмечено, что энергетика будущего невозможна без цифровой трансформации, которая, в конечном итоге, нацелена на достижение качественно нового уровня показателей – наблюдаемости, управляемости, экономической эффективности и снижения уровня потерь электрической энергии.


Помимо участия в круглом столе делегация АО «РЭС» посетила выставку, на которой представлены проекты инновационных компании региона и страны в целом. Руководство и специалисты компании познакомились с передовыми разработками производителей оборудования для цифровизации электрических сетей, изучили предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, а также рассмотрели предлагаемые решения на рынке телекомуникаций.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.