» » Росэнергоатом поставит низкоуглеродную энергию на новое производство Группы НЛМК

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Росэнергоатом поставит низкоуглеродную энергию на новое производство Группы НЛМК

категория: Новости, Энергетика » Росэнергоатом поставит низкоуглеродную энергию на новое производство Группы НЛМКдата: 12-11-2021, 16:30

Росэнергоатом поставит низкоуглеродную энергию на новое производство Группы НЛМК

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и международная металлургическая компания Группа НЛМК подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок низкоуглеродной электроэнергии.


В соглашении предусмотрена возможность поставки низкоуглеродной энергии с атомных станций АО «Концерн Росэнергоатом» для нового горно-металлургического производства Группы НЛМК на площадке Стойленского ГОКа, ввод которого в эксплуатацию запланирован в 2027-2028 гг. Подписанное соглашение стало продолжением начатого между компаниями в 2021 году сотрудничества. Так, в течение 2021 года поставка электроэнергии со стороны АЭС в адрес потребителей Группы НЛМК составит около 3 млрд кВтч.


Атомная энергетика – один из надежных и бесперебойных источников низкоуглеродной электроэнергии. Выбросы СО2 от выработки электроэнергии на АЭС в силу особенности технологического процесса отсутствуют полностью. Уже сейчас на долю атомной генерации приходится треть всей низкоуглеродной электроэнергии в мире. Только в России благодаря работе атомных станций предотвращается выброс 110 миллионов тонн СО2 в год.


«Росэнергоатом намерен и дальше сотрудничать с промышленными потребителями в рамках свободных договоров, поставляя им низкоуглеродную электроэнергию, произведенную на АЭС. Услуга эта становится все более популярной среди крупных промышленных потребителей. Только в этом году Росэнергоатом заключил свободные договоры уже на сумму около 5 млрд рублей», – подчеркнул Александр Хвалько, заместитель генерального директора – директор по сбыту «Росэнергоатома».


Также соглашением между Концерном «Росэнергоатом» и Группой НМЛК предусмотрены и другие форматы сотрудничества, в том числе заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии (мощности) и совместной работы на рынке управления спросом (Demand Response или изменение потребления энергии в зависимости от уровня нагрузки в энергосистеме и цен на электроэнергию).


«Проект по управлению спросом на электрическую энергию, реализующийся в России с 2020 года, подразумевает снижение энергопотребления клиентами в случае возникновения пиковых нагрузок в энергосистеме. За это компания получает определенную премию. Концерн «Росэнергоатом» участвует в этом проекте уже не первый год в качестве агрегатора спроса. Да, абсолютные значения в масштабах страны весьма скромные. Однако темпы спроса на данную услугу растут хорошими темпами. За этот год мы увеличили общую мощность разгрузки с 5 до 100 МВт», – отметил Александр Хвалько.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.