» » Около 1000 энергетиков РЭС были задействованы в ходе учения по ликвидации ЧС на территории Новосибирской области

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Около 1000 энергетиков РЭС были задействованы в ходе учения по ликвидации ЧС на территории Новосибирской области

категория: Новости, Энергетика » Около 1000 энергетиков РЭС были задействованы в ходе учения по ликвидации ЧС на территории Новосибирской областидата: 20-04-2022, 19:30

Около 1000 энергетиков РЭС были задействованы в ходе учения по ликвидации ЧС на территории Новосибирской области

Около 1000 энергетиков РЭС были задействованы в ходе учения по ликвидации ЧС на территории Новосибирской области
На днях были подведены итоги масштабного трехдневного командно-штабного учения, проходившего во всех регионах страны с 12 по 14 апреля. Тренировка была посвящена наиболее вероятным весенне-летним рискам – паводкам и пожароопасному сезону.


Для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса региона и оперативного реагирования сил и средств на возможные чрезвычайные ситуации (ЧС), аварии и технологические нарушения в таких учениях регулярно принимают участие подразделения акционерного общества «Региональные электрические сети», являющегося системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы региона.


В прошедшей тренировке были задействованы все филиалы и центр управления сетями АО «РЭС» с привлечением почти 1000 человек личного состава и более 150 единиц специальной техники.


В ходе трехэтапной тренировки органы управления и подразделения РСЧС отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, а также практические действия при ликвидации природных пожаров и обеспечении противопаводковых мероприятий.


В частности, подразделения АО «РЭС» выполнили целый комплекс мероприятий, в т.ч.:


 проведены смотры готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС;


 проверено состояние готовности водовозной, поливочной и землеройной техники, резервных источников питания, имеющихся запасов воды;


 организовано проведение внеплановых инструктажей по правилам пожарной безопасности;


 для предупреждения пожаров на объектах электросетей проведена очистка территории от сухой травы и др. горючих материалов;


 приняты меры по уборке валежника, сухой травы, древесного хлама, иного горючего мусора с территорий, прилегающих к границам объектов электросетей, в зонах примыкания территорий к лесным массивам, проведена их опашка;


 осуществлялся всесторонний мониторинг обстановки на объектах электросетей, подверженных риску подтопления или находящихся в зонах возможного возникновения ландшафтных (природных) пожаров.


В рамках КШУ в полной мере оценивалась готовность энергетиков к реагированию на возможные аварийные ситуации. Проверялось состояние техники, готовность резервных схем электроснабжения, знание персоналом своих функциональных обязанностей, работа оперативно-диспетчерского персонала и организация информационного обмена, а также множество других аспектов.


По итогам учения специалистами, оценивающими действия участников КШУ, была отмечена высокая готовность оперативного персонала сетевой организации, а также четкое взаимодействие энергетиков с другими подразделениями единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).


Участие оперативных служб АО «РЭС» в подобных учениях, безусловно, способствует получению должностными лицами и работающим персоналом сетевой организации практики в выполнении функциональных обязанностей при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС. Энергетики полностью готовы обеспечить надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области даже в период весеннего половодья и пожароопасного сезона.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.