» » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища

категория: Новости, Энергетика » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилищадата: 29-04-2022, 19:30

На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища

На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища
Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» начал накапливать воду в водохранилище «Кубанское». Наполнение производится через обратимые гидроагрегаты Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), при этом она работает в генераторном режиме и вырабатывает электроэнергию.


Сейчас в Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся порядка 70 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 66 кубометра в секунду. Из них 11 идёт через ГАЭС на наполнение Кубанского водохранилища, а 55 кубометра проходит дальше по каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС и другим водопользователям, а затем возвращается в реку Кубань.


В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллионов кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2022 до мая 2023 года в интересах всех водопользователей, в том числе нижележащими гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС. Гидроэлектростанции Каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань подается в каналы зарегулированным потоком через шлюзы-регуляторы.


В этом году, весенний паводок на реке Кубань был ранний: начался 20 апреля. В течении недели водорегулирующими органами проводились наблюдения для оценки паводка, и 27 апреля началась подача воды в Большой Ставропольский канал. По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа соответствовали среднемноголетним значениям. Содержание влаги в снеге выше нормы. Зимой наблюдалось схождение большого числа лавин, а это и есть главный показатель будущего летнего половодья. В настоящее время уже началось наполнение Кубанского водохранилищ. График заполнения Кубанского водохранилища будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.