» » Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки после 2032г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки после 2032г

категория: Новости, Энергетика » Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки после 2032гдата: 28-05-2022, 09:30

Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки после 2032г

Белоярская АЭС выведет из эксплуатации остановленные энергоблоки после 2032г
В ходе визита на Белоярскую АЭС генерального инспектора Госкорпорации «Росатом» Сергея Адамчика специалисты атомной станции рассказали о планах по выводу из эксплуатации энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200 – первенцев атомной энергетики, окончательно остановленных в 1981 и 1989 годах.


Получение лицензии на вывод первых блоков Белоярской АЭС запланировано на 2032 год. Перед этим предстоит выполнить целый ряд подготовительных мероприятий, среди которых дезактивация и демонтаж технологического оборудования, инженерных сетей и сооружений. Образующиеся при этом отходы будут сортироваться и загружаться в специальные контейнеры, с организацией промежуточного хранения и подготовкой их к безопасному вывозу на окончательную изоляцию. Также предстоит увезти на переработку оставшуюся половину отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которая хранится в приреакторных бассейнах выдержки.


«Такой подход соответствует мировому принципу устойчивого развития: прибираться за собой, не оставлять ненужных последствий своей деятельности в наследие потомкам. Площадка неиспользуемых энергоблоков будет приведена в состояние «зелёной лужайки», на ней в будущем может быть построен другой промышленный объект. Причём сделано это будет с обеспечением всех требуемых мер по безопасности», – сказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.


Во время инспекционного посещения Сергей Адамчик совершил обход производственных помещений атомной станции, осмотрел оборудование, побеседовал с работниками и принял участие в производственных совещаниях. Он отметил хорошее эксплуатационное состояние Белоярской АЭС и оценил высокий уровень подготовки персонала. «Белоярская АЭС всегда была и остаётся на хорошем счету в области безопасной эксплуатации. То, что я здесь увидел, меня впечатлило, идеальный порядок – так держать! Сегодня перед персоналом станции стоят задачи не только надёжной эксплуатации действующих энергоблоков, но решение вопросов с наследием советской эпохи. Планы по выводу из эксплуатации первой очереди АЭС сформулированы, уверен, что коллектив с этим справится», – подчеркнул генеральный инспектор Госкорпорации «Росатом».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.