» » На стройплощадке ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции начато бетонирование фундаментной плиты здания турбинного отделения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На стройплощадке ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции начато бетонирование фундаментной плиты здания турбинного отделения

категория: Новости, Энергетика » На стройплощадке ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции начато бетонирование фундаментной плиты здания турбинного отделениядата: 28-05-2022, 09:30

На стройплощадке ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции начато бетонирование фундаментной плиты здания турбинного отделения

На участке сооружения четвертого энергоблока АЭС «Аккую» строители приступили к заливке бетона в фундаментную плиту здания турбинного отделения.


Для обеспечения максимальной прочности в конструктив фундаментной плиты будет уложено 17,5 тыс. кубометров бетона и 3500 тонн арматуры. Высота бетонирования составит семь метров.


Фундаментная плита здания, в котором будет располагаться турбинная установка, состоит из 12 зон, так называемых «захваток». В первую захватку будет уложено 680 кубических метров бетона, после чего будет выполнен монтаж системы охлаждения турбогенераторной установки — укрупнённых трубопроводов диаметром три метра.


Началу бетонирования предшествовали работы по подготовке котлована, формированию бетонного основания фундамента объемом 38 тыс. кубических метров, устройству гидроизоляции и армированию фундаментной плиты. На выполнении работ по бетонированию задействовано 450 рабочих и специалистов, работы ведутся в две смены. Общая площадь фундаментной плиты здания турбинного отделения — одного из важнейших зданий блока № 4 — составляет почти 6000 квадратных метров.


Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева отметила: «Фундамент под турбоустановкой – это сложная строительная конструкция, способная принять и равномерно распределить нагрузки, возникающие в процессе работы турбины. Устройство фундамента будет выполняться поэтапно, и к каждому отдельному этапу предъявляются повышенные требования по качеству бетона. Как и все технологические решения, применяемые при сооружении АЭС «Аккую», процесс бетонирования фундаментной плиты здания турбинного отделения блока № 4 выполняется в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ, положениями законодательства Турецкой Республики и современными требованиями мирового ядерного сообщества».


После того как бетон наберет проектную прочность, специальная комиссия с участием представителей Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) и независимой инспекционной организации проверит качество бетонирования, и этап устройства фундаментной плиты здания турбинного отделения блока № 4 будет считаться завершенным.


В здании размещаются системы и оборудование, связанные с выдачей мощности: турбоустановка, деаэратор (устройство для очистки воды от газовых примесей), питательные насосы и вспомогательное оборудование. Турбинное отделение является частью второго контура, здесь тепловая энергия водяного пара преобразуется в энергию вращения, а затем, в генераторе – в электрическую.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.