» » Зеленский пожаловался на Евросоюз

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зеленский пожаловался на Евросоюз

категория: Новости » Зеленский пожаловался на Евросоюздата: 7-08-2022, 12:30

Зеленский пожаловался на Евросоюз
Зеленский пожаловался на Евросоюз

ЕС задерживает предоставление макрофинансовой помощи Украине в размере 8 миллиардов евро.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европейский союз искусственно задерживает предоставление макрофинансовой помощи Украине в размере 8 миллиардов евро.
«Каждый день и разными способами я напоминаю некоторым лидерам Евросоюза, что украинские пенсионеры, наши переселенцы, наши учителя и другие люди, которые зависят от бюджетных выплат, не должны быть заложниками их нерешительности или бюрократизма. Восемь миллиардов евро для Украины сейчас приостановлены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — это или преступление, или ошибка», — сказал Зеленский в своём вечернем обращении, опубликованном в его телеграм-канале.
Зеленский не стал называть конкретную страну, которая задерживает оказание помощи Украине. Он также выразил надежду, что «это всё-таки ошибка, и она будет исправлена». «Какая европейская страна сейчас тормозит это, называть не хочу. Будем верить, что это всё же ошибка, и что она будет исправлена», — заключил глава киевского режима.
Стоит отметить, что ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква обвинил Германию в блокировании финансовой помощи от Европейского союза. «Украина получила миллиард евро из девяти миллиардов макрофинансовой помощи, принятой решением стран ЕС. Ожидаем получения ещё восьми миллиардов евро. К сожалению, некоторые страны ЕС, в частности Германия, пока блокируют рассмотрение этого вопроса», — уточнил чиновник.
1 августа пресс-служба Еврокомиссии заявила, что не может выделить Украине кредит в размере 8 миллиардов евро. Для выделения кредита Украине в размере 8 миллиардов евро Еврокомиссии нужна дополнительная подушка финансовой безопасности. Сейчас в бюджете Евросоюза нет для этого средств. «В настоящий момент доступных средств в рамках многолетнего бюджетного плана нет, чтобы создать необходимую подушку безопасности», — сказала она.
По словам представителя пресс-службы ЕК, альтернативным вариантом разрешения ситуации могли бы стать гарантии от стран-членов ЕС. Она уточнила, что речь идёт именно о гарантиях возможности предоставить дополнительные средства в бюджет ЕС при необходимости, а не о совершении таких действий сейчас.
Представитель Еврокомиссии уточнила, что новое выделение кредитов Украине должно сопровождаться покрытием в 70% из-за повышенных рисков. «Мы представим предложения, как только завершим переговоры со странами», — добавила она.
Чиновники Европейского союза не рассчитывали, что спецоперация по денацификации Украины затянется на продолжительное время, поэтому перестали выделять значительные суммы денег украинским беженцам и киевским властям.
В Германии многие регионов установили мораторий на приём беженцев с Украины в связи с превышением квоты на тех, кто может получать социальное пособие. Регистрировать у себя спасающихся от военных действий отказываются районы и коммуны в землях Бранденбург, Саксония, Бавария. Такой шаг объясняют необходимостью защитить местные школы, детские сады, а также медицинские и государственные учреждения. Снижение уровня поддержки беженцев с Украины также наблюдается в Польше, Чехии и Болгарии. По данным ООН, в Европе сейчас находятся более 6 млн украинцев. Как отмечают эксперты, в ЕС не рассчитывали, что конфликт в стране затянется так надолго, и сейчас пересматривают свою политику в отношении беженцев.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.