» » Спикер Госдумы признал Украину банкротом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Спикер Госдумы признал Украину банкротом

категория: Новости » Спикер Госдумы признал Украину банкротомдата: 17-08-2022, 10:30

Спикер Госдумы признал Украину банкротом
Спикер Госдумы признал Украину банкротом

Володин уверен, что без помощи Вашингтона и Брюсселя Киев уже не сможет выполнять обязательства перед гражданами.
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин считает, что без помощи США и Евросоюза Украина не может выполнять обязательства перед собственными гражданами, тем самым Киев потерял финансовую самостоятельность. «Украина — банкрот. Собираемые налоги формируют всего 40% бюджета страны. Больше 60% которого идут на военные расходы. Ежемесячный дефицит — 5 млрд долларов. Без помощи Вашингтона и Брюсселя Киев уже не может выполнять обязательства перед гражданами. Финансовую самостоятельность Украина потеряла», — написал Володин в своём телеграм-канале.
В то же время украинский телеграм-канал «Резидент» сообщает, что для Офиса президента Украины остается проблемой рост инфляции, причём официальная сильно отстаёт от реальной, что легко можно сравнить с ростом цен на продукты.
«Большинство средств украинцы тратят на пропитание и это основная статья затрат, а инфляция просто сжирает все. В июле этого года потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 22,2%. Таким образом, в месячном измерении цены выросли в Украине на 0,7%, подорожали продукты питания, алкогольные напитки и телекоммуникационные услуги.
Как поясняют в Нацбанке, рост инфляции в Украине прежде всего обусловлен войной в стране, из-за которой нарушены цепи снабжения, разрушены многие производственные мощности и инфраструктуры. Также этому способствовало и сокращению предложения, увеличение производственных затрат, значительная вынужденная миграция внутри страны.
При этом сдерживают рост цен фиксация тарифов на газ и тепло, а также частичное наладка цепей поставок. По прогнозу НБУ, инфляция будет ускоряться до конца текущего года и начнет снижаться только в 2023 года. В то же время риски усиления инфляционных процессов остаются значительными из-за высокой неопределенности с продолжительностью войны и связанного с этим ухудшения инфляционных ожиданий», — отмечается в сообщении.
Ранее Всемирный банк сообщил, что США выделят Украине ещё $4,5 млрд на поддержку бюджета. Средства направят на покрытие «социальных выплат, услуг в сфере здравоохранения и пенсий», помогут исполнению бюджетных обязательств «на национальном и региональном уровнях» на Украине.
Также отмечается, что к настоящему времени Всемирный банк мобилизовал почти $13 млрд в качестве экстренного финансирования на поддержку Киева. Более $6,3 млрд из этой суммы уже предоставлено Украине.
В июле группа кредиторов Украины поддержала ходатайство Киева об отсрочке обслуживания госдолга с 1 августа до конца 2023 года. «Члены группы кредиторов Украины поддерживают это ходатайство и рекомендуют держателям облигаций дать согласие на запрос Украины», — сообщили в Минфине Германии.
Отмечается, что среди кредиторов Украины — Великобритания, Германия, Канада, США, Франция и Япония.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.