» » Стало известно насколько в Евросоюзе хотят снизить цену на газ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Стало известно насколько в Евросоюзе хотят снизить цену на газ

категория: Новости » Стало известно насколько в Евросоюзе хотят снизить цену на газдата: 9-09-2022, 10:30

Стало известно насколько в Евросоюзе хотят снизить цену на газ
Стало известно насколько в Евросоюзе хотят снизить цену на газ

Точную цифру опубликовало издание Politico со ссылкой на документы Еврокомиссии.
Издание Politico со ссылкой на документы Еврокомиссии пишет, что в Евросоюзе хотят ограничить цену на газ из России ценой в €50 за мегаватт-час, но считают эту меру рискованной.
«Предлагаемый потолок цены на газ — 50 евро за мегаватт-час, что меньше пятой части нынешней спотовой цены, примет форму чрезвычайного законопроекта», — говорится в статье.
По данным издания, Франция выступила за установления предельной цены на газ из России, а уровне всего ЕС и налога на избыточную прибыль в энергетике. Брюссель разрабатывает радикальные меры по снижению цен на энергоносители, которые будут обсуждаться представителями стран ЕС в среду перед экстренной встречей министров энергетики в пятницу.
Согласно документам ЕК, предложения включают ограничение цен на российский газ на уровне всего ЕС и распределение газа нуждающимся странам в чрезвычайных ситуациях. В случае введения потолка цен Франция это поддержит, заявил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцом. Министр энергетики Испании Тереза Рибера была более осторожна в словах. «Я думаю, что это то, что нам обязательно нужно принять во внимание. Вопрос в том, в какой степени мы можем себе это позволить», — сказала она Politico.
Германия также заняла более осторожную позицию, публично согласившись на налог на избыточные доходы только для производителей ядерной энергии, возобновляемых источников энергии и угля. По словам представителя министерства экономики Германии, Берлин хочет создать «экспертную комиссию» для изучения «самого разумного подхода» к ограничению цен на газ, что, по сути, затормозит любые меры на уровне всего ЕС.
Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Лоуренс Бун предупредил, что чрезвычайные меры будут эффективны только в том случае, если все страны их примут.
В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Евросоюза сами себе обрезали все возможности для получения дешёвого и качественного топлива перед зимой.
При этом Захарова подчеркнула, что простые жители стран Евросоюза «вынули медийные затычки из ушей» и вышли на улицы.
6 сентября цена фьючерсов на газ с поставкой в октябре на хабе TTF упала ниже 2240 долларов за тысячу кубометров, потеряв 13 процентов от уровня предыдущего закрытия торгов. При этом еще 5 сентября цена на газ в Европе подскочила сразу на 35 процентов и превысила 3000 долларов за тысячу кубометров.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.