» » Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО

категория: Новости » Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТОдата: 30-11-2022, 07:30

Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО
Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины заявил в интервью европейскому изданию "Politico".
Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба в интервью европейскому изданию Politico заявил, что страны НАТО должны в срочном порядке увеличить производство вооружений, а также нарастить инвестиции в оборонную промышленность.
«Пока мы сражаемся в сегодняшних битвах, мы должны подумать о том, как будем сражаться в битвах завтрашних», — сказал Кулеба в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, которые соберутся во вторник на двухдневное заседание в Бухаресте, чтобы обсудить усиление поддержки Украины.
По словам Кулебы, увеличение производства необходимо в том числе потому, что некоторые страны не хотят поставлять имеющееся у них оружие Киеву. «Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, у которых есть то, что нужно Украине, но которые не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — подчеркнул министр.
Он также отметил, что украинские власти должны меньше полагаться на «непостоянных партнеров». «Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы убедить их (в необходимости поставок оружия Украине), нужно запустить производство, чтобы мы не попали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть запасы, но которые не хотят ими делиться», — добавил Кулеба.
Тем временем генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что министры иностранных дел 30 стран — членов НАТО соберутся во вторник на двухдневное заседание в Бухаресте, в центре повестки которого значится конфликт на Украине и усиление поддержки Киева.
По его словам, на встречу приглашен глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который проинформирует натовских коллег о краткосрочных и долгосрочных потребностях страны.
Министры стран НАТО обсудят ход реализации новой стратегической концепции НАТО, которая была принята на саммите альянса в июне в Мадриде. В ней говорится, что Россия является «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности альянса». Кроме того, в новой концепции впервые в истории НАТО упоминается Китай, который назван системным вызовом и конкурентом, хотя и не рассматривается как прямой военный противник.
В рамках заседания по инициативе главы германской дипломатии Анналены Бербок намечено провести встречу руководителей МИД стран Группы семи и партнеров для организации поддержки Украины в области снабжения энергоресурсами.
Главы МИД Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдавии, Финляндии, Швеции также примут участие в заседании НАТО.
Столтенберг отметил, что главы внешнеполитических ведомств стран НАТО, как ожидается, примут решение о расширении нелетальной помощи Украине, включив в нее горючее и медикаменты. По его словам, «НАТО поставляет топливо, медицинские товары, зимнее оборудование, системы глушения беспилотников».
Кроме того, генсек альянса в очередной раз подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать помощь Украине столько, сколько понадобится. Он также заявил, что удары по объектам на Украине привели к тому, что начало зимы для этой страны выдалось ужасающим, в связи с чем НАТО намерена усилить поддержку Киева в противостоянии с РФ.
Столтенберг намерен призвать страны альянса увеличить поставки Киеву систем противовоздушной обороны и выразил надежду, что такое решение будет принято.
«Двери НАТО открыты» для Украины, подтвердил генсек альянса. «И это не только на словах, мы показали это в наших действиях», — сказал он, напомнив, что в последние годы в блок были приняты Черногория и Северная Македония, а в этом году в НАТО пригласили Финляндию и Швецию.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.