» » Новосибирская ГЭС готовится к весеннему половодью

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Новосибирская ГЭС готовится к весеннему половодью

категория: Новости » Новосибирская ГЭС готовится к весеннему половодьюдата: 18-02-2014, 15:01

Новосибирская ГЭС готовится к весеннему половодью

Новосибирская ГЭС готовится к весеннему половодью
В рамках подготовки к половодью 2014 года в филиале ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» создана паводковая комиссия, в состав которой вошло руководство филиала и специалисты структурных подразделений ГЭС. Комиссия ежегодно создается на станции для контроля выполнения мероприятий по подготовке к предстоящему весеннему половодью.



К прогнозируемому началу увеличения приточности в Новосибирское водохранилище – 15 апреля, гидростанция будет полностью готова к пропуску весеннего половодья. К этой дате на Новосибирской ГЭС проверят оборудование, здания, гидротехнические сооружения и дренажные устройства. Завершатся ремонты гидроагрегатов, ревизия кранового оборудования водосливной плотины, щитового отделения нижнего бьефа. Будет проверено состояние затворов и сороудерживающих решёток, обеспечена готовность бригад к маневрированию затворами водосливной плотины в любое время суток. Персонал станции пройдет инструктажи и противоаварийные тренировки. На сегодняшний день Новосибирская ГЭС работает в соответствии с зимним режимом эксплуатации по утвержденному Верхне-Обским бассейновым водным управлением графику сработки водохранилища, обеспечивая сброс воды в нижний бьеф (реку Обь) около 850 м3/с (среднесуточный расход первой половины февраля составляет 810 м3/с). На данный момент в работе находятся 5 гидроагрегатов с располагаемой мощностью 330 МВт. Выработка электроэнергии Новосибирской ГЭС составляет в среднем 3,2 тыс. кВт*ч в сутки. К 8:00 18 февраля уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища достиг отметки 112,02 м, (нормальный подпорный уровень – 113,5 м), уровень нижнего бьефа – 92,86 м.


В конце марта 2014 года в Верхне-Обском бассейновом водном управлении пройдет заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища с участием специалистов Новосибирской ГЭС и других заинтересованных водопользователей. На основании прогноза паводковых притоков будет рассмотрен и утвержден график пропуска весеннего половодья и режимы сбросов из Новосибирского водохранилища через сооружения Новосибирской ГЭС.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.