» » ТехноСпарк и Россети Центр разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (97)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ТехноСпарк и Россети Центр разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктов

категория: Новости, Энергетика » ТехноСпарк и Россети Центр разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктовдата: 24-02-2023, 10:30

ТехноСпарк и Россети Центр разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктов

ТехноСпарк и Россети Центр разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктов
Стартап-студия «ТехноСпарк» из Троицка по заказу ПАО «Россети Центр» выполнила научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на мобильный накопитель энергии для питания небольших удаленных поселков. Опытный образец накопителя передан заказчику в январе 2023 года.


Мобильный накопитель энергии – прицеп весом 3,5 тонны, в котором находится литий-ионная батарея энергоемкостью 166 кВт*ч. Он входит в состав блочно-модульной системы накопления электроэнергии, с помощью которой можно питать электричеством небольшие поселки и СНТ, не подводя к ним линии электропередачи, или в случае отключения сетевого электроснабжения.


«Мобильная батарея в таких системах служит источником энергии и заменяет сеть. Когда заряд становится низким, мобильный накопитель забирают на зарядку, а вместо него устанавливают новый. Потребители непрерывно получают напряжение 220 В, переключение нагрузки с одного аккумулятора на другой происходит без перебоев электроснабжения. Система контроля заряда заблаговременно предупреждает о необходимости заменить батарею», – отмечает генеральный директор «ТехноСпарка» Олег Лысак.


Компания «Россети Центр» уже выполнила пилотный проект с блочно-модульной системой накопления энергии в деревне Осипово Тверской области. Опытная эксплуатация доказала, что система справляется с задачей, эффективно замещает протяженные участки ЛЭП небольшой мощности, и оптимальна для маленьких населенных пунктов с сокращающимся потреблением энергии.


«Россети Центр» – управляющая организация ПАО «Россети Центр и Приволжье» – ведущая электросетевая компания, осуществляющая операционную деятельность в 20 регионах Центральной части России и Приволжья, обеспечивает электроэнергией население, предприятия и социально значимые объекты.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.