Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (86)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ОГК-3 сэкономит на газе

категория: Новости, Энергетика » ОГК-3 сэкономит на газедата: 27-10-2011, 05:30

ОГК-3 сэкономит на газе ОГК-3 сэкономит на газеИнтер РАО, контролирующий акционер ОГК-3, меняет поставщика газа для станций этой генкомпании с Газпрома на Новатэк. Об этом сообщают СМИ, и эти же данные подтвердили в самом холдинге в ходе последнего конференс-колла.

Новость, безусловно, позитивна для бизнеса ОГК-3, так как переход к другому поставщику повысит рентабельность ее операционной деятельности, позволив покупать газ у независимых производителей, которые реализуют его по более низким, нежели Газпром, ценам.

Решение о диверсификации поставок топлива ясно сигнализирует о более высоком уровне корпоративного управления у нового собственника в лице Интер РАО, чем у ГМК Норильский никель. Стоит сравнить полугодовые показатели за январь-июнь 2011 года с аналогичным периодом годом ранее, чтобы в этом окончательно убедиться. Операционная рентабельность, EBITDA margin и чистая рентабельность подскочили на 5 п.п. — до уровней, близких к среднерыночным, в то время как в 2010 году ОГК-3 балансировала на грани убыточности на операционном уровне.

Практика покупки газа у независимых поставщиков, в частности у Новатэка, применяется Интер РАО достаточно давно, с декабря 2009 года. Тогда на внеочередном собрании акционеров ОГК-1 было решено приобретать газ у Новатэка, который предлагал его по более низким ценам, нежели Газпром. Так, для Верхнетагильской ГРЭС цена за 1 тыс. кубометров была ниже на 3,5%, для Ириклинской ГРЭС — на 4,2%, для Каширской — на 2,7%, для Пермской — на 3,7%. С учетом ежегодной индексации цен на сырье в размере 15%, которой придерживается и ФСТ и независимые поставщики, полагаю, описанная разница в ценах актуальна и сегодня. Напомню, что топливный баланс ОГК-3 на 70% представлен голубым топливом, что делает для нее важным поиск более дешевого газа.

К слову, Газпром не продает топливо дешевле тарифов ФСТ даже своим дочерним энергокомпаниям. За тысячу кубометров они платят в среднем $90-127, при этом ОГК-1 с амый дорогой газ покупает не выше $100 за аналогичный объем. Видимо, холдинг не только стремится выводить прибыль в материнскую структуру, чтобы контролировать потоки, но и пользуется тем, что она более рентабельна. Напомню, рентабельность Газпрома по EBITDA равна 43%, чистая — 36%. У одного из лучших генераторов (Э.ОН Россия) чистая рентабельность 18%. То есть с рубля выручки Газпром получает 36 копеек чистой прибыли, а энергетики — в лучшем случае 18 копеек. То есть такая политика позитивна для самой монополии, но не для ее «дочек» из энергетического сектора, которые не способны диверсифицировать свою базу топливных поставщиков.

Таким образом, Интер РАО получает явное конкурентное преимущество перед Газпром энергохолдингом с точки зрения повышения рентабельности. Между тем текущие уровни привлекательны для входа в энергокомпании обоих холдингов. Так что долгосрочным инвесторам советую откупать на просадках Интер РАО по 3,3 копейки за бумагу или формировать позиции в ОГК-1 и ОГК-2.






Смотрите также: 


Теги: газ

Другие новости по теме:

  • Интер РАО уменьшило чистую прибыль за 9 мес на 13,8%Чистая прибыль ОАО “Интер РАО ЕЭС” по российским стандартам бухгалтерской отчетности за январь-сентябрь 2013 года составила 3,461 миллиарда рублей, что на 13,8% меньше прибыли за аналогичный период
  • Газпрому срежут скидки к тарифуОбещанное “Газпрому” право давать потребителям с 2014 года скидки к тарифу на газ может стать символическим. В правительстве обсуждается возможность снизить размер скидки с предлагавшихся 30% до
  • Российский рынок газа не выдержит троихРоснефть продолжает экспансию на газовом рынке России за счет заключения договоров на поставку сырья крупным промышленным потребителям электроэнергетического сектора. Компания заключила очередной
  • КЭС-Холдинг теряет энергиюКЭС-Холдинг подписал соглашение с Евразом о продаже ТЭЦ в ОЭС Урала, обеспечивающей электроэнергией Качканарский ГОК. Сделка проходит дешевле рынка, так как спрос на энергоактив неэластичен:
  • E.On Россия подтвердила статус лидераКомпания E.On Россия (бывшая ОГК-4) опубликовала сильную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Генератор нарастил выручку, прибыль и добился роста рентабельности, оставшись лидером среди
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.