» » Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (96)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»

категория: Новости » Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»дата: 11-05-2023, 15:30

Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»
Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»

 Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства, бригадный генерал США Пэт Райдер.
Украина использовала ЗРК «Patriot», чтобы сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» над Киевом. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал США Пэт Райдер на брифинге.
«Я могу подтвердить, что они сбили российскую ракету, используя систему Patriot», — сказал Райдер и уточнил, что речь идет о ракете «Кинжал».
При этом подробностей он не раскрыл и посоветовал обратиться за ними к украинской стороне.
ВСУ периодически демонстрируют фрагменты российских ракет, которые якобы были сбиты. На этот раз через издание Bild показали обломки российской ракеты «Кинжал», которую якобы сбили с помощью ЗРК Patriot над Киевом.

Telegram-канал «Военный Осведомитель» представил коллаж из осколков сбитых ракет.
Пентагон утверждает, что ЗРК Patriot сбил гиперзвуковую ракету «Кинжал»

«Под № 1 фотография оболочки боевой части ракеты, упавшей в Киеве ночью с 3 на 4 мая.
Под № 2 кадр оболочки БЧ той же самой ракеты с видео, опубликованного сегодня.
Под № 3 фотография оболочки БЧ ракеты "Кинжал", потерпевшей аварию осенью 2022 года в Ставрополье.
Под № 4 фотография найденной в Шуше весной 2021 года оболочки БЧ ракеты "Искандер", на основе которой и был разработан "Кинжал"», — говорится в описании снимков.
По мнению Telegram-канала, «в Киеве была сбита или потерпела аварию гиперзвуковая ракета "Кинжал", а опубликованные противником фото обломков соответствуют действительности».
«Интересно, что на это в теории способны лишь кинетические ракеты современных модернизаций ЗРК, например, как Patriot PAC3. Однако США не объявляли об их поставке, да и в целом штаты не очень любят передавать сразу что-то современное.
В любом случае, любую ракету можно сбить, и к сожалению, украинская столица становится всё менее досягаемой для русских ракет», — высказал своё мнение военный эксперт Кирилл Фёдоров.


Что касается чугунного конуса с «дырочкой в правом боку», фото которого демонстрирует мэр Киева Виталий Кличко, то этот экспонат остроумно прокомментировал канал Fighterbomber: «Вопрос остаётся открытым: что за эпичный, чугунный, фаллический символ на фото?»
Автор поста пояснил, что головная часть ракеты «Кинжал», которую несут российские истребители МиГ-31, выполнена не из металла, а из радиопрозрачной композиционной керамики, «которая скорее стекло, чем чугун», и любого столкновения со снарядом просто не пережила бы. То есть разлетелась бы в крошку.
Такой материал нужен гиперзвуковой ракете, чтобы выдержать колоссальные тепловые перегрузки при полете в плотных слоях атмосферы. По сути, аппарат летит в плазме.
Военный эксперт Алексей Леонков в интервью «РИАНовости» заявил, что сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» американским комплексом Patriot невозможно. По его словам, такие заявления появляются из-за недостатка результатов, в том числе на фоне снижения эффективности HIMARS, которым российские военные научились противодействовать.
Леонков отметил, что РЛС Patriot не может отследить «Кинжал», существует ограничение по скорости перехватываемой цели до 3 чисел Маха.
«Всему, что летит быстрее, они не могут дать целеуказание — это если сбивать на встречном курсе. Если сбивать вдогон, противоракета должна лететь в 1,5 раза быстрее "Кинжала"», — пояснил эксперт.
Скорость «Кинжала» на последнем участке следования — 11-12 Маха. Максимальная скорость полета ракеты от Patriot — 3-5 Маха (в зависимости от модификации)
«Заявление о сбитии «Кинжала» пока что имеет более медийный смысл, чем военный — и обстоятельства эпизода, и представленные обломки позволяют заподозрить, что хохлы врут — что понятно, и понятно зачем: надо и население воодушевлять, и эффективность поставок от США и НАТО показывать.
Проблема формулируется иначе. Независимо от того, имело место сбитие «Кинжала» или нет, пока что переданного НАТО ПВО недостаточно даже для надежного прикрытия Киева, а территория Украины все же заметно больше. Но темпы передачи растут, и если мы не будем с этим ничего делать, то уже в начале следующего года попадать по целям в Киеве будет намного сложнее, чем сейчас, а к концу — еще сложнее. В потенциале, именно ненарушенные коммуникации между Украиной и НАТО приносят нам больше всего проблем на поле боя, позволяя хохлу получать оружие и технику», — прокомментировал «Пул№3».
На сегодняшний день на Украине, по словам командующего Воздушными Силами Вооружённых Сил Украины генерал-лейтенанта Николая Олещука, развёрнуто два дивизиона ЗРК Patriot.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.