FPV-дроны уничтожают боевиков ВСУ — свежие кадры (ВИДЕО)
В Самарской области отремонтирована ВЛ-110 кВ Правая Волга
Зрада: в этом году ЕС закупит рекордные объёмы сжиженного газа в РФ
Советскому Союзу не место на Буковине
В Москве установили памятник Дзержинскому
Роснефть увеличивает добычу газа на Сузунском месторождении
Роснефть увеличивает добычу газа на Сузунском месторождении
Компания «РН-Ванкор» (входит в НК «Роснефть») приступила к добыче природного газа на новой кустовой площадке Сузунского месторождения в рамках реализации проекта «Восток Ойл». Суточный объем добычи составляет около 1,8 млн м3 газа. Добываемый газ после необходимой подготовки направляется по межпромысловому газопроводу протяженностью 79 км на Ванкорский производственный участок.
В рамках реализации газовой программы на Сузунском производственном участке продолжается строительство установки подготовки газа с компрессорной станцией для попутного нефтяного газа (ПНГ) производительностью 2,1 млрд м3 в год. На установке будет вестись подготовка до товарного качества смеси природного и попутного нефтяного газа, поступающих со скважин, а также с установки подготовки нефти. Все это позволит уже до конца 2023 года достичь 100% уровня полезного использования ПНГ на Сузунском месторождении.
На сегодняшний день с месторождений Ванкорского кластера через Единую систему газоснабжения страны в адрес потребителей отправлено более 46 млрд м3 товарного газа.
Проект «Восток Ойл» предусматривает уже на этапе проектирования 100% использование ПНГ. Сырье пойдет в основном на выработку электроэнергии на газотурбинных электростанциях «Восток Ойл» общей мощностью 3,5 ГВт. Полная утилизация попутного нефтяного газа обеспечит проекту «углеродный след» на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефтиВсего на Ванкорском кластере пробурено около 1600 скважин. Бурение и эксплуатация скважин ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет существенно сократить
Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластереНа Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли –
Ванкорнефть приступила к бурению 1-й эксплуатационной скважины на Сузунском ...На кустовой площадке № 7.
Роснефть начала утилизацию ПНГ с ВанкораНа данный момент газ используется для обратной закачки в пласт для увеличения давления.
Томскнефть повысила использование ПНГ до 88% на Васюганской группе месторож ...ОАО «Томскнефть» запустило газотурбинную электростанцию мощностью 24 МВт на Двуреченском нефтяном месторождении.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги