» » Россия и Германия сливаются в поток

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Россия и Германия сливаются в поток

категория: Новости » Россия и Германия сливаются в потокдата: 8-11-2011, 16:20

Россия и Германия сливаются в поток Россия и Германия сливаются в потокСегодня запускается ключевой проект российской энергополитики последнего десятилетия – газопровод Nord Stream из России в Германию. Это чуть ли не единственная газовая инициатива Москвы в Европе, получившая реальную поддержку ЕС, несмотря на активное сопротивление ряда стран. Поэтому повернуть вентиль должны на самом высоком уровне. Как это произойдет и не помешает ли торжеству текущее обострение отношений «Газпрома» с ЕС — в онлайн-репортаже "Ъ" c северного побережья Германии.

Церемония по открытию Nord Stream — первой прямой трубы из России в Европу, в обход каких-либо транзитных стран – обещает быть масштабной. В ней принимают участие президент Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель, заявлены премьеры Франции и Голландии Франсуа Фийон и Марк Рютте, руководство «Газпрома», немецких BASF и E.On., голландской Gasunie и французской GDF SUEZ.

Nord Stream стал одним из самых громких энергополитических проектов России. Залогом успеха была в первую очередь активная поддержка Германии на фоне сопротивления Прибалтики, Польши, Швеции и Финляндии. Но ложку дегтя в торжественную риторику может внести один из участников – энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер. Именно он в последнее время резко критиковал политику «Газпрома» в Европе, а в октябре Еврокомиссия даже начала против концерна масштабное антимонопольное расследование.

15:50 По прозрачному куску трубы под вентилем начала двигаться подсвеченная голубая субстанция. Все расходятся. Сейчас будет выход к прессе.

15:49 На вентиле красная стрелка, куда вращать. Пять, четыре, три, два, один. Повернули!

15:48 Меркель остается на сцене, чтобы открыть газопровод. Все выходят к ней. "Крутить колесо истории" — говорит ведущая, имея ввиду вентиль. Положили руки на вентиль. Делаем фото, говорит ведущий.

15:43 Вышла Ангела Меркель. Газопровод "Северный поток" — это проект бизнеса, считает Ангела Меркель. Политика, по ее мнению, вторична.

15:40 Премьер Франции тоже выступил с речью и ушел. И вот, наконец, Дмитрий Медведев: "Уважаемые дамы и господа. Долгожданное событие, новая страница партнерства с ЕС. Впервые поставляем газ напрямую (то есть в обход Украины. — "Ъ"). Помню разные разговоры, согласования, чего только не наслушались... И вот теперь все видят... самый современный газопровод... до 55 млрд куб газа по трубе пойдет. С учетом второй "нитки" 200 млрд куб газа нужно будет Европе. Россия — надежный поставщик, поставляем без перебоев. Мы и дальше будем наращивать партнерство с ЕС". Последнее заявление прозвучало как угроза.

15:35 Не удержался Этингер. Поблагодарил за газопровод, но сказал, что культурные противоречия России и Европы сохраняются, и Европа все равно будет искать новые источники газа вне России.

15:22 Нет, не повернул Варниг вентиль. Сказал свою часть речи и ушел. Вышел Гюнтер Этингер.

15:15 Ну все. Маттиас Варниг, глава проекта, вышел на сцену. По-немецки всех приветствует.

15:09 Шоу продолжается! Ведущая объявила, что оркестр сыграл две вещи – "Танец огня" (композитор Мануэль де Фалья) и "Музыку на воде" (собрание оркестровых произведений Георга Фридриха Генделя). Теперь гостям показывают фильм "Тотальное погружение" — о том, как "из глубин вечной сибирской мерзлоты газ по дну Балтики пошел в Европу". Жанр фильма — героический эпос. Проект – небывалый. Те, кто его реализовал – герои.

15:08 На сцене огромный белый вентиль. Теперь, когда ушел оркестр, все внимание на него. На экране — ролик про Сибирь и ее газ под ужасающую музыку.

15:06 У всех девушек, которые работают моделями на мероприятии, не только колготки и шарфы — даже ногти голубые. Сегодня это официальный цвет. Море, море…

15:03 Медведев все еще улыбается, Меркель уже просто осматривает потолок.

15:02 Чтобы подключиться к WiFi в пресс-центре, нужно ввести очень простой пароль — nordstream.

14:59 Кажется, все уже забыли про то, ради чего сюда пришли. Все еще играют.

14:57 Перед vip-гостями выступает балтийский филармонический оркестр. Оркестр состоит из студентов. Для них выступление — это путевка в большую жизнь, говорит ведущий церемонии. Российский газ встречают с музыкой.

14:56 В зале Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, Гюнтер Этингер (комиссар Европейского Союза по энергетике), Франсуа Фийон (премьер Франции), Маттиас Варниг (управляющий директор Nord Stream) и еще ряд топов. Оркестр начал играть. Все улыбаются. Улыбаются с видом людей, которые понимают, что же все-таки играет оркестр.

14:53 Все ждут выхода официальных лиц. На сцене оркестр. Церемония начинается.

14:40 Вертолетом долетел и Дмитрий Медведев. Только что он буквально требовал отмены виз для россиян, а сейчас откроет газовую трубу.

14:37 Журналистов прямо из дворца президента Германии вертолетом доставили в Любмин. На берегу лежат остатки труб большого диаметра — сквозь такую трубу легко проедет микроавтобус.

13:20 В Любмине жуткий туман. Пока никто из официальных лиц не приехал. Все пьют кофе и обсуждают, как они вообще смогут в такой туман сюда прилететь. Церемония должна проходить на берегу моря, на территории терминала приема газа. На выезде за шлагбаумом дежурят снайперы.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1811472






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкойКомпания Nord Stream AG в четверг в 6 часов утра по центрально-европейскому времени успешно завершила финальные технологические испытания двухниточной газотранспортной системы «Северный поток»,
  • Стратегическая труба8 ноября первые две ветки газопровода «Северный поток» заработали в полную силу. В полдень в городе Любмине на балтийском побережье Германии канцлер Ангела Меркель и российский президент Дмитрий
  • Стратегическая труба8 ноября 1-ые 2 ветки газопровода «Северный поток» заработали вовсю. В полдень в городке Любмине на балтийском побережье Германии канцлер Ангела Меркель и российский президент Дмитрий Медведев
  • В "Южный поток" подлили ядуЗавтра в присутствии премьера Владимира Путина "Газпром" должен подписать юридически обязывающее соглашение акционеров с участниками South Stream — итальянской ENI, французской EDF и немецкой
  • «Газпром» запускает «Северный поток»В газопровод Nord Stream («Северный поток»), который идет в Германию по дну Балтийского моря, поступил первый технический газ, уже через месяц-полтора может начаться прокачка потребителям. Nord
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.