» » Роснефть переставляет кресла

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Роснефть переставляет кресла

категория: Новости » Роснефть переставляет кресладата: 7-03-2014, 10:01

Роснефть переставляет кресла

Роснефть переставляет кресла
Как и предполагалось, в совет директоров «Роснефти» войдет предправления Газпромбанка Андрей Акимов. Другим новичком станет глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, который сменит в нем президента ВТБ Андрея Костина, против кандидатуры которого, по данным “Коммерсанта”, выступили в правительстве. Лишь с одним представителем — Бобом Дадли — останется BP, владеющая 20% акций «Роснефти» и правом на два места в совете директоров. По словам источников, изначально на второе место по квоте BP должен был попасть экс-канцлер Германии Герхард Шредер, но он в последний момент отказался «по личным причинам».



Совет директоров «Роснефти» определил вчера новый список кандидатов, которые должны быть утверждены на ее собрании акционеров в июне. Он довольно серьезно изменился. В совете директоров должны появиться два новичка в качестве профессиональных поверенных — председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и глава и совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Они заменят гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова и президента ВТБ Андрея Костина. Также интересы государства продолжат представлять президент «Роснефти» Игорь Сечин и вице-президент РАН Андрей Некипелов (сейчас является председателем совета директоров компании). Независимыми участниками совета останутся вице-президент РАН Николай Лаверов, почетный председатель Morgan Stanley Джон Мак и бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз. Представлять интересы ВР, владеющей 19,75% акций «Роснефти», будет только один кандидат — Боб Дадли.


Издание уже сообщало о том, что в совет директоров «Роснефти» не войдет гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Как говорили источники, против его кандидатуры выступило правительство. В итоге стороны нашли компромиссный вариант в лице Андрея Акимова.


В конце февраля глава ВР Боб Дадли заявлял о том, что компанию в «Роснефти» будут представлять два кандидата. Процесс поиска второго занял длительное время, рассказывали источники, госкомпания была согласна только «на авторитетного и известного в России человека», в итоге акционеры договорились, что им станет экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Но в начале этой недели, по словам источников, он неожиданно отказался. Источник, близкий к ВР, объясняет, что «второй кандидат неожиданно снял свою кандидатуру в самый последний момент по причинам личного характера, подобрать другую не успели». В пресс-службе британской компании вчера заявили, что «планы номинировать второго кандидата сохраняются».


Параллельно с этим правительство выступило против включения в совет директоров «Роснефти» Андрея Костина, утверждают источники. «Логика примерно та же, что и в случае с Сергеем Чемезовым: они уже возглавляют крупные госкомпании, и им не надо находиться еще и в “Роснефти”»,— говорит один из собеседников. Другой собеседник уточняет, что единой позиции в правительстве относительно кандидатуры господина Костина не было. Господина Акимова в итоге заменил глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, а «Роснефть» воспользовалась квотой второго кандидата от ВР для внесения его кандидатуры, объясняют источники. В ВТБ же заявили, что господин Костин “в виду высокой занятости последовательно покидает советы директоров других компаний”. “Данное решение было принято Андреем Костиным по согласованию с правительством и компанией “Роснефть”,— говорит представитель банка.


Собрание акционеров «Роснефти», по данным издания, состоится во второй половине июня в Москве.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.