» » Газпром нефть начнет коммерческую добычи на иракском месторождении “Бадра” в мае

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газпром нефть начнет коммерческую добычи на иракском месторождении “Бадра” в мае

категория: Новости » Газпром нефть начнет коммерческую добычи на иракском месторождении “Бадра” в маедата: 7-04-2014, 10:15

Газпром нефть начнет коммерческую добычи на иракском месторождении “Бадра” в мае

Газпром нефть начнет коммерческую добычи на иракском месторождении “Бадра” в мае
Глава “Газпром нефти” Александр Дюков подтвердил планы компании начать в мае коммерческую добычу нефти на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Объем добычи в 2014 году ожидается на уровне 350 тысяч тонн.


Уже в следующем году добычу планируется нарастить до более чем 1 миллиона тонн в год. Полка добычи в размере 8,5 миллиона тонн ожидается к 2017 году.


Инвесторам проекта уже с 2014 года будут выплачиваться нефтью компенсации затрат.


При этом Дюков отметил, что месторождение оказалось достаточно сложным с геологической точки зрения. “Та работа, которую мы произвели по разведке, и те скважины, которые мы пробурили, говорят о том, что первоначальная геологическая информация была не совсем точной. Но в целом мы видим сейчас те же объемы, которые заявлялись первоначально”, – сказал гендиректор компании.


В середине марта «Газпром нефть» завершила испытания второй скважины на иракском месторождении, испытание первой завершилось в конце декабря 2013 года. В настоящее время продолжается бурение третьей скважины, также ведется мобилизация станков для бурения следующих шести добывающих скважин в рамках заключенного в 2013 году контракта с китайской компанией ZPEC. В феврале на Бадре была закончена прокладка и испытание трубопровода для транспортировки нефти до месторождения Гарраф, что позволило подключить участок к магистральной нефтепроводной системе Ирака.


По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 3 миллиарда баррелей нефти.


Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года с консорциумом компаний, в который входят «Газпром нефть» (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству. Проект рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.