» » Тюменьэнерго контролирует паводок

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Тюменьэнерго контролирует паводок

категория: Новости » Тюменьэнерго контролирует паводокдата: 15-05-2014, 09:15

Тюменьэнерго контролирует паводок

Тюменьэнерго контролирует паводок
В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети реализованы все необходимые противопаводковые мероприятия. В результате сезонный подъем вод проходит практически незаметно.


Для обеспечения надежной работы линий электропередачи, оборудования подстанций, а также безаварийной эксплуатации зданий и сооружений специалисты филиала выполнили ряд мероприятий программы по подготовке к прохождению паводка. Следует отметить, что каждый год перечень мер формируется с обязательным учетом опыта прошлых лет.


Во-первых, были разработаны и четко соблюдаются графики проведения осмотра зон риска, а также зданий и сооружений, местностей и объектов, находящихся под угрозой подтопления. Участки, подтопление которых наблюдалось при прохождении паводка в предыдущие годы, стоят на особом контроле – с учетом местных условий там принимаются дополнительные меры, обеспечивающие надежную работу объектов электросетевого комплекса в период сезонного подъема вод.


Полная проверка подстанций и линий, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска, в подразделениях филиала проведена накануне ледохода. Особое внимание было уделено состоянию ледорезов – защитных конструкций вокруг опор ВЛ, обваловки фундаментов опор в поймах рек и в местах, подверженных размыву. В результате своевременных мер профилактики ледоход в зоне ответственности филиала прошел без последствий для электросетевого хозяйства.


Во-вторых, в постоянной готовности находится высокопроходимая техника и средства связи. Пока что уровень рек продолжает расти: например, за прошедшую неделю вода в Оби поднялась почти на 5,4 метра, и ее притоки продолжают разливаться.


Постоянно ведется контроль и своевременное обновление информационных знаков, таких как «охранная зона ВЛ», на пересечении с воздушными линиями электропередачи. Регулярно проверяется наличие и проводится осмотр состояния знаков. По необходимости ведутся восстановительные работы или же полное обновление, так как подчас знаки после взаимодействия с водой становятся неинформативными, или же их вообще сносит паводком.


- Важной задачей для нас является контроль и обеспечение наличия направляющей информации для авиации и судоходства. Благодаря светоограждению, размещенному на переходных опорах, экипаж вертолета всегда предупрежден о высоте линий, и может смело задавать свой маршрут, зная, где есть помехи. Что касается судоходства, то и тут знаки дают водному транспорту информацию о том, как можно пройти пересечение с ЛЭП, – комментирует начальник службы эксплуатации и ремонта ВЛ нефтеюганского филиала ОАО «Тюменьэнерго» Николай Корелин.


Пусть паводок и не несет в этом году ничего непредсказуемого, специалисты Нефтеюганских электрических сетей работают в режиме повышенной готовности. Именно благодаря этому и, конечно, проведенным предупредительным мероприятиям, этот особый сезон проходит в зоне ответственности филиала без нарушений электроснабжения.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.