» » Европейские цены на газ вернутся к уровню в $360 за 1 тыс куб м к концу года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Европейские цены на газ вернутся к уровню в $360 за 1 тыс куб м к концу года

категория: Новости, Энергетика » Европейские цены на газ вернутся к уровню в $360 за 1 тыс куб м к концу годадата: 19-07-2014, 07:15

Европейские цены на газ вернутся к уровню в $360 за 1 тыс куб м к концу года

Европейские цены на газ вернутся к уровню в $360 за 1 тыс куб м к концу года
Спотовые цены на газ в Европе вернутся к уровню в 360 долларов за тысячу кубометров к концу года, достигнув примерно уровня цен долгосрочных контрактов “Газпрома”. Об этом говорится в еженедельном аналитическом обзоре Газпромбанка.


“С начала года цены на европейском рынке упали уже на 43 проц, но мы не ожидаем продолжения этой тенденции, так как падение цен, скорее всего, связано с сезонным уровнем потребления газа и наращиванием запасов газа, которое, вероятно, относится к риску перебоев с поставками газа из России через Украину”, – говорится в обзоре. На текущий момент спотовая цена составляет около 225 долларов за тысячу кубометров.


Аналитики считают, что волатильность европейских цен не окажет значительное влияние на “Газпром”, так как его контракты на поставку газа долгосрочные и 80 проц газа продается по цене, привязанной к цене на нефть. В Газпромбанке ожидают, что риски транзита газа через Украину осенью могут вызвать повышение цен. Кроме того аналитики прогнозируют, что европейские покупатели продолжат запрашивать снижение цен в контрактах с “Газпромом”.


В обзоре также говорится, что ежемесячные цены на сжиженный природный газ /СПГ/ для поставки в Азию, которые в основном привязаны к ценам на нефть, остаются стабильны и не ожидается, что “цены будут волатильны, до тех пор пока новые мощности по сжижению не будут запущены в Австралии и США”.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.