» » В «Росатоме» ответили на угрозы Австралии оставить Россию без урана

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В «Росатоме» ответили на угрозы Австралии оставить Россию без урана

категория: Новости, Политика » В «Росатоме» ответили на угрозы Австралии оставить Россию без уранадата: 10-08-2014, 09:15

В «Росатоме» ответили на угрозы Австралии оставить Россию без урана В «Росатоме» прокомментировали заявление о возможном прекращении Австралией поставок урана в Россию. По словам директора департамента коммуникаций госкорпорации Сергея Новикова, российского уранового сырья хватит еще на 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В «Росатоме» ответили на угрозы Австралии оставить Россию без урана


Новиков отметил, что РФ занимает второе (после Австралии — прим. «Ленты.ру») место по запасам урана в мире. «Сырья российских и зарубежных месторождений хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты "Росатома" на ближайшие 100 лет», — сказал он.

Ранее в правительстве Австралии сообщили, что рассматривают вопрос о запрете на продажу России урана в рамках возможных новых санкций против Москвы.

В 2007 году Россия и Австралия подписали межправительственное соглашение на поставку урана для его переработки и использования в российских атомных реакторах. Прежнее соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося в Россию, только в интересах третьих стран.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.