» » Роснефть просит поддержки государства

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Роснефть просит поддержки государства

категория: Новости, Энергетика » Роснефть просит поддержки государствадата: 14-08-2014, 07:15

Роснефть просит поддержки государства

Роснефть просит поддержки государства
Президент “Роснефти” Игорь Сечин предложил федеральному правительству пять вариантов поддержки компании в условиях финансовых санкций США, например выкупить за счет Фонда национального благосостояния ее новые облигации на 1,5 триллиона рублей (42 миллиарда долларов), пишет газета “Ведомости” в четверг.


Об этом газете рассказал источник в нефтяной отрасли и подтвердили четыре федеральных чиновника. Это же следует из письма замминистра экономического развития Олега Фомичева в федеральное Минэнерго от 12 августа, копия которого есть у издания. Представитель правительства от официальных комментариев отказался, запрос в Минэкономразвития остался без ответа, пресс-служба “Роснефти” комментариев по существу также не предоставила, пишет газета.


Как рассказали источники газеты и подтверждается в письме Минэкономразвития, необходимость такой помощи Сечин объяснил введенными против компании санкциями. В июле минфин США запретил американским компаниям, банкам, гражданам и вообще всем, кто ведет операции через США, предоставлять “Роснефти” и ряду других крупных российских компаний кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование.


Как пишет издание, чистый долг “Роснефти” на конец июня составлял 1,5 триллиона рублей, который образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за 54 миллиарда долларов. Под эту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в 31 миллиард долларов.


В письме Минэкономразвития, пишет газета, сказано, что необходимый объем средств для поддержания ликвидности “Роснефти” в ФНБ отсутствует.


Общий объем фонда на 1 января — 2,9 триллиона рублей (80 миллиардов долларов), к 1 августа благодаря ослаблению рубля он увеличился до 3,1 триллиона (86 миллиардов долларов). Однако в июне Медведев подписал постановление, разрешающее Минфину до 40% ФНБ инвестировать в инфраструктурные проекты или держать на депозитах в ВЭБ и еще до 20% — инвестировать в проекты “Росатома” и Российского фонда прямых инвестиций — таким образом должны быть зарезервированы 1,74 триллиона рублей (48 миллиардов долларов), часть денег уже распределена, пишет газета.












Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.