» » Каталония объявила дату провозглашения независимости

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Каталония объявила дату провозглашения независимости

категория: Новости, Политика » Каталония объявила дату провозглашения независимостидата: 4-09-2014, 07:15

Каталония объявила дату провозглашения независимости Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
При этом подчеркивается, что выход из состава королевства произойдет даже в том случает, если референдум о суверенитете 9 ноября будет сорван.

Национальная ассамблея Каталонии разрабатывает планы относительно того, как будет осуществляться развитие инфраструктуры и средств коммуникации, а также охрана границ нового государства. Уже в сентябре следующего года суверенная Каталония намерена принять Конституцию.

Дата референдума о независимости была оглашена еще в конце 2013 года, однако парламент Испании и Конституционный Суд сочли его незаконным и запретили подготовку к проведению.

Стремление Шотландии и Каталонии самостоятельно определять свое политическое будущее вызывает множество проблем внутри ЕС, так как никто не может сегодня с уверенностью сказать — останутся ли они в составе ЕС или будут вынуждены проходить повторную процедуру присоединения уже в новом статусе.

При этом большинство каталонцев четко выступают за независимость своего региона. В ходе опроса, проведенного в 2013 году радио Кадена Сер (Cadena Ser), 52,3% населения — за независимость, а 47,4% избирателей не изменят свою позицию в данном вопросе, даже если в результате Каталония окажется вне зоны Европейского союза.

Каталония — самый развитый и богатый регион Испании с превышающим средний европейский уровень ВВП на душу населения. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли производства, как текстильная, пищевая, машиностроение, виноделие. После отсоединения от Испании и некоторых трудностей в начале своей независимости каталонцы способны в довольно короткий срок восстановить нормальную жизнедеятельность своей страны.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.