» » Моряки Северного флота провели учения у Новосибирских островов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Моряки Северного флота провели учения у Новосибирских островов

категория: Новости, Политика » Моряки Северного флота провели учения у Новосибирских острововдата: 18-09-2014, 08:15

Моряки Северного флота провели учения у Новосибирских островов В водах Арктики проходят учения Северного флота России. Морские пехотинцы провели высадку десанта на остров Котельный. О том, как прошла операция, рассказывает корреспондент телеканала RT Мурад Газдиев.

Преодолев почти 4 тыс. километров в Арктике, отряд кораблей Северного флота прибыл на остров Котельный в море Лаптевых. Корабли боевой группы встали на якорь в проливе неподалеку от берега. Несмотря на долгую и трудную дорогу, времени на то, чтобы восстановить силы, сейчас нет - у командования другие планы.

Вместо отдыха моряки получают приказ провести учения на острове, который на длительное время станет их домом. Раздаётся сигнал тревоги, экипаж и военные занимают позиции, начинается наступление. Первые два моторных катера спущены на воду и направляются в сторону острова Котельный, морские пехотинцы ведут огонь. На двух десантных судах боевая группа добирается до берега, идёт разгрузка военной техники и высадка персонала.

Испытания проходят не только военные, но и техника, особенно большой противолодочный корабль СФ «Адмирал Левченко», две главные пушки которого оказывают морпехам огневую поддержку. Залпы слышны даже в нескольких километрах от корабля – на берегу, где десантная группа продвигается к позициям предполагаемого противника и, наконец, достигает места назначения.

Главная цель учений состоит в том, чтобы ознакомить военнослужащих с особенностями Арктики – региона, за который обостряется конкурентная борьба.

«Главная цель похода отряда боевых кораблей - это обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктике и подтверждение того, что Северный морской путь - это национальная транспортная коммуникация России, её историческая ценность», - говорит замкомандующего Северным флотом контр-адмирал Виктор Соколов.

На сегодня учения закончены. Большинство задач выполнено, и командование довольно. Но главное испытание ещё впереди: этот аванпост, расположенный в одном из самых суровых районов Земли и заброшенный на несколько десятилетий, должен стать новым арктическим оплотом Российской Федерации.









Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.