» » Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб

категория: Новости, Политика » Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и зенитных стрельбдата: 23-09-2014, 07:15

Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб ​На архипелаге Новосибирских островов в Арктике силами тактической группы Северного флота (СФ) и экипажем корабля СФ «Адмирал Левченко» были успешно проведены учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб. В стрельбах были задействованы самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования «Панцирь-С1», зенитно-ракетный комплекс «Кинжал», береговой комплекс «Рубеж», а также артиллерийские комплексы АК-100 и АК-630.
Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга заявил, что в Арктике, на архипелаге Новосибирских островов, тактическая группа Северного флота (СФ) во взаимодействии с экипажем большого противолодочного корабля СФ «Адмирал Левченко» приняли участие в учениях с выполнением ракетных и зенитных стрельб.

По словам командующего СФ адмирала Владимира Королёва, подразделения СФ «успешным выполнением стрельб» доказали, что «способны выполнять задачи по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике».

По легенде подразделения отражали атаки условного противника с воздушных направлений и поражали морские цели. В частности, расчётом самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования «Панцирь-С1», расположенного на необорудованном побережье одного из Новосибирских островов, была поражена ракета-мишень, выпущенная с берегового комплекса «Рубеж», развёрнутого на острове Котельный.

Стрельбы по имитируемым воздушным и морским целям также выполнил экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко». Его боевые расчёты отработали боевые упражнения зенитно-ракетным комплексом «Кинжал», а также артиллерийскими комплексами АК-100 и АК-630.

Согласно заявлению адмирала Королёва, сегодня в стране «проводится масштабная работа по созданию развитой инфраструктуры в арктической зоне, которая обеспечит надёжную защиту интересов РФ в Арктике и будет способствовать сохранению паритета и баланса сил в регионе за счёт поддержания в нём российского военного присутствия в установленных пределах».

Россия дала старт активным действиям по созданию и развитию элементов арктической инфраструктуры ещё в 2012 году, когда морские пехотинцы СФ впервые в истории ВМФ высадились на необорудованное побережье острова Котельный, напоминает Серга. В 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом СФ - тяжёлым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп».





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.