» » Сирийские беженцы хлынули в Турцию, спасаясь от «Исламского государства» и авиаударов США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сирийские беженцы хлынули в Турцию, спасаясь от «Исламского государства» и авиаударов США

категория: Новости, Политика » Сирийские беженцы хлынули в Турцию, спасаясь от «Исламского государства» и авиаударов СШАдата: 25-09-2014, 05:15

Сирийские беженцы хлынули в Турцию, спасаясь от «Исламского государства» и авиаударов США За последние дня число сирийских беженцев заметно выросло и теперь составляет 150 тыс. человек. Раньше люди спасались от боевиков «Исламского государства», а теперь бегут от наносимых США и союзниками авиаударов. Из-за большого количества беженцев Турция приняла решение закрыть некоторые пункты пропуска на своей границе. Подробнее – продюсер видеоагентства Ruptly Лиззи Фелан.

Последние авиаудары по территории Сирии пришлись на курдский город Кобани, что находится недалеко от турецкой границы. Именно отсюда в Турцию хлынул основной поток беженцев.

За последние несколько дней число покидающих Сирию курдов резко выросло и сейчас составляет 150 тыс. человек. Люди бегут от боевиков «Исламского государства», опустошающих города и сёла.

Из-за большого количества беженцев Турция приняла решение закрыть некоторые пункты пропуска на своей границе. Большинство покидающих Сирию – это женщины и дети, а также пожилые люди. На границе находится продюсер видеоагентства Ruptly Лиззи Фелан.

Люди прибывают из Кобани и его окрестностей, спасаясь от боевиков «Исламского государства», а теперь и от авиаударов США, рассказала Фелан. «Гуманитарная ситуация здесь крайне плачевная, - констатировала она. - Сирийцы бегут в регион на юго-востоке Турции, который и так бедствует. Однако местные жители отдают то немногое, что у них есть, чтобы обеспечить едой и кровом более 130 тыс. беженцев, которые прибыли в течение последних нескольких дней».

23 сентября президент Турции заявил, что его страна предоставит политическую и военную поддержку США в войне против Сирии. Как известно, на юге Турции расположена огромная американская авиабаза Инджирлик.

До сих база не использовалась для нанесения ударов. Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутаглу заявил, что его страна крайне заинтересована в участии в военной операции в Сирии – при условии, что она будет нацелена ещё и на свержение Башара Асада.

Противники этой кампании опасались именно такого развития событий: будучи запущенной под неким благовидным предлогом, в результате она стала нацелена на сирийское правительство. Известно, что Вашингтон пытается избавиться от президента Сирии на протяжении по меньшей мере последних двух лет.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.