» » В Сент-Луисе не стихают протесты в связи с убийством полицейским чернокожего подростка

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Сент-Луисе не стихают протесты в связи с убийством полицейским чернокожего подростка

категория: Новости, Политика » В Сент-Луисе не стихают протесты в связи с убийством полицейским чернокожего подросткадата: 11-10-2014, 09:15

В Сент-Луисе не стихают протесты в связи с убийством полицейским чернокожего подростка В американском городе Сент-Луис уже несколько ночей не стихают протесты – накануне сотрудник полиции застрелил здесь 18-летнего чернокожего подростка. Существуют опасения, что эта трагедия может усугубить конфликт между полицией и гражданами в штате Миссури, ведь это уже второй подобный случай за последнее время. 9 августа в Фергюсоне от рук полицейского погиб другой чернокожий молодой человек – Майкл Браун.

Согласно отчётам полицейских, 18-летний Вондеррит Майерс проигнорировал приказ сдаться и открыл огонь по защитнику правопорядка. Однако местные жители утверждают, что в руках у погибшего был только сэндвич. Полицейский выстрелил в подростка 17 раз.

Многие опасаются, что эта трагедия усугубит конфликт между полицией и жителями штата Миссури. Это уже второй подобный случай за последнее время. 9 августа в Фергюсоне полицейский застрелил другого чернокожего молодого человека – Майкла Брауна. Антивоенный активист Дэниэл Шо считает, что полицейские в Соединённых Штатах должны изменить отношение к меньшинствам.

«Проблема касается не только недавнего убийства восемнадцатилетнего парня, не только Майкла Брауна. Мы говорим о непрекращающейся череде притеснений, унижений и насилия, которые происходят ежедневно. Главным образом это касается чернокожих и латиноамериканцев, но также затрагивает и неимущих белых», - рассказал активист антивоенного движения ANSWER.

По словам Шо, людям, наблюдающим за ситуацией со стороны, трудно себе даже представить, как часто в этом районе происходят случаи насилия.

«Когда мы ехали в Фергюсон, люди присоединялись к нашей колонне, хотя о последнем убийстве ещё не было ничего известно. И в будущем количество протестующих будет увеличиваться. К сожалению, только после гибели ещё одного молодого человека удалось привлечь внимание к полицейской жестокости, охватившей всю страну. Мы не хотим, чтобы эти смерти оказались напрасными, мы жаждем справедливости. Дело не в одном полицейском-расисте. Проблема гораздо глубже», - говорит активист.

«Такое отношение практикуется систематически, - отмечает Шо, - Оно заложено глубоко в американской ментальности, так обучают полицейских. И, естественно, борьба будет долгой».





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.