» » Курды обороняют Кобани из последних сил, ИГ может взять город в любой момент

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Курды обороняют Кобани из последних сил, ИГ может взять город в любой момент

категория: Новости, Политика » Курды обороняют Кобани из последних сил, ИГ может взять город в любой моментдата: 13-10-2014, 07:20

Курды обороняют Кобани из последних сил, ИГ может взять город в любой момент Сирийские курды уже долгое время обороняют город Кобани от боевиков группировки «Исламское государство». По словам местных жителей, положение у бойцов катастрофическое – под ударами экстремистов город может пасть очень скоро. С турецко-сирийской границы передаёт корреспондент RT Мурад Газдиев.

Курды по-прежнему обороняют город Кобани на севере Сирии от превосходящих сил экстремистской группировки «Исламское государство». По словам местных жителей, ситуация с обороной катастрофическая – город может пасть в самое ближайшее время. Бойцы заявляют, что запасы боеприпасов и продовольствия подходят к концу, также у них недостаточно людей.

Боевики «Исламского государства» действуют в Кобани с особой жестокостью. Они очень обозлены длительным сопротивлением со стороны курдов. Сообщается, что в городе стоит ужасный запах. В условиях непрекращающихся уличных боёв с улиц Кобани не убирают тела погибших, среди которых – и мирные жители, и курдские бойцы, и террористы «Исламского государства».

Ночью были слышны громкие взрывы – это были авиаудары, которые наносят США и их союзники в рамках воздушной операции. Бомбардировки действительно несколько замедлили наступление «Исламского государства»: пострадала артиллерия боевиков, а также их тяжёлое вооружение. Однако это не повлияло на решимость экстремистов – они по-прежнему наступают. Единственная страна в регионе, которая может дать им отпор, – это Турция. Её войска стоят возле города, но Анкара отказывается предпринимать какие-либо действия.

«На границе собралось около десяти тысяч человек. Они хотят попасть в Турцию, чтобы спастись, но турецкие военные не пропускают их. По сути дела, турецкое правительство поддерживает «Исламское государство», – сказал один из местных жителей.

Как предупреждает ООН, если группировка «Исламское государство» захватит город, велика вероятность того, что террористы устроят резню курдского населения в отместку за сопротивление. Кроме того, в этом случае боевики ИГ будут контролировать большую часть границы с Турцией, которая является одним из главных союзников США в регионе.

http://russian.rt.com/article/53674#ixzz3FvmXOKYV





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.