» » Турция опять всех разочаровала

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (108)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турция опять всех разочаровала

категория: Новости, Политика » Турция опять всех разочароваладата: 21-10-2014, 08:15

Турция опять всех разочаровала
Турция опять всех разочаровала


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался в неприятном положении после того, как его войска атаковали базу Рабочей партии Курдистана, в то время как мировое сообщество ожидало от них удара по "Исламскому государству".

В прошлый понедельник турецкие боевые самолеты впервые с 2012 года атаковали позиции запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) (по другим данным, авиаудар был нанесен 14 октября; подробнее см.: Турецкая авиация оказала поддержку боевикам "Исламского государства"). По официальной версии удары по позициям РПК были нанесены в ответ на нападения курдских боевиков на военные объекты Турции. Впрочем, возможно, не является совпадением и то, что накануне авианалетов на позиции РПК сразу в нескольких городах страны прошли ожесточенные столкновения между курдами, возмущенными фактическим бездействием турецких войск в отношении "Исламского государства", и турецкими силами безопасности.


Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган не мог выбрать менее подходящего времени для ударов по курдам. Внимание мирового сообщества сейчас приковано к трагедии расположенного на границе с Турцией сирийского курдского города Кобани, который внезапно стал центром противостояния террористов из "Исламского государства" с остальным миром. И все ждали, что Турция отправит на помощь осажденным жителям Кобани если не сухопутные войска, то как минимум авиацию. Однако правительство Эрдогана ничего подобного не сделало. Позиция турецкой стороны, рассматриваемая в мире как жестокосердие, собственно и спровоцировала массовые беспорядки в турецких городах.


Свою позицию Турция, конечно, может объяснить. По мнению Анкары, никакого геноцида курдов в Кобани нет, все мирные жители давно находятся в безопасности на территории Турции, а в городе остались только курдские боевики, помогать которым турецкое государство не обязано, даже в борьбе с такими извергами, как "Исламское государство". С этим вполне справляются (или не справляются) военно-воздушные силы США, Британии и некоторых других государств, которым Турция, кстати, разрешила использовать свои авиабазы. Если же, говорят в Анкаре, "Исламское государство" начнет угрожать территории самой Турции, то у президента уже есть санкция парламента на применение силы. При этом турецкие представители, хоть прямо США и не критикуют, заявляют, что не желают играть по правилам, навязываемым им из-за рубежа.


Скорее всего, Анкара правильно оценивает происходящее в Кобани, хотя курдская пропаганда и продолжает утверждать, что город со всеми жителями брошен на произвол судьбы. В Кобани нет ни одного иностранного наблюдателя или журналиста, который мог бы подтвердить поступающие оттуда сообщения.


В то же время уничтожение боевиков, атаковавших военные объекты его страны, является не правом, а обязанностью любого ответственного главы государства. Так что, с точки зрения президента Турции, его действия не только безупречны, но и совершенно оправданны. Тем не менее, как это уже не раз случалось с Эрдоганом, его, казалось бы, оправданные и необходимые действия со стороны выглядят совершенно иначе: пока весь мир надеялся на то, что Турция ударит по исламистам из "Исламского государства", она атаковала курдов. И даже если время подтвердит правоту Эрдогана, неприятный осадок обязательно останется.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.