» » СМИ: Минюст предлагает забирать автомобили у пьяных водителей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: Минюст предлагает забирать автомобили у пьяных водителей

категория: Новости, Политика » СМИ: Минюст предлагает забирать автомобили у пьяных водителейдата: 22-10-2014, 04:15

СМИ: Минюст предлагает забирать автомобили у пьяных водителей

Министерство юстиции России разработало законопроект, согласно которому станет возможно на время отбирать машины у пьяных водителей. Кроме того, транспортное средство будет задержано и в том случае, если водитель откажется пройти медицинское освидетельствование на алкоголь. Чтобы вернуть машину, нарушитель должен будет оплатить транспортировку и хранение. Также водителю придётся понести положенное наказание.

СМИ: Минюст предлагает забирать автомобили у пьяных водителей

Разработанный российским Минюстом законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, пишет «Российская газета». Так, если водитель будет пойман пьяным за рулём, его машину заберут и отгонят на спецстоянку, а на самого нарушителя будет заведено административное дело. Машину можно будет забрать, внеся залог в размере максимальной суммы штрафа, которая предусмотрена по статье, вменённой водителю.

Напомним, что за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Таким образом, нарушителю нужно будет внести в полицию те же 30 тыс. рублей в качестве залога. В тех статьях, где есть «вилка» штрафов, залог предлагается брать по верхней планке. Кроме того, надо будет оплатить расходы за транспортировку и хранение автомобиля.

«Реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа», - говорится в пояснительной записке к проекту.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.