» » Курды пытаются защитить приграничную территорию Сирии не только от ИГ, но и от турецких военных

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Курды пытаются защитить приграничную территорию Сирии не только от ИГ, но и от турецких военных

категория: Новости, Политика » Курды пытаются защитить приграничную территорию Сирии не только от ИГ, но и от турецких военныхдата: 25-10-2014, 05:15

Курды пытаются защитить приграничную территорию Сирии не только от ИГ, но и от турецких военных

Курдские добровольцы продолжают патрулировать территорию в районе сирийско-турецкой границы. Помимо наблюдения за действиями боевиков «Исламского государства», курды пристально следят за турецкими военными, так как не верят, что те их защитят. В рядах добровольцев есть не только мужчины. Старики и женщины также преодолевают долгий путь, чтобы оказаться на линии фронта. Подробности в репортаже корреспондента RT Полы Слиер.

Курды всеми силами пытаются защитить сирийский Кобани от боевиков «Исламского государства». Девяностолетняя Зариа Кабак уже 18 дней находится на линии огня в нескольких километрах от охваченного войной пограничного города. Пожилая женщина не могла спокойно смотреть, как гибнет её народ. Вооружённая одной лишь решимостью, она проделала десятичасовой путь и оказалась на пылающей линии фронта.

Женщина много раз пыталась перейти границу, но полиция Турции противостоит попыткам добровольцев вступить в борьбу с экстремистами. Границу патрулируют турецкие военные. Десятки курдов, в свою очередь, следят за каждым солдатским шагом, не веря в то, что военнослужащие способны их обезопасить. Добровольцы дежурят на границе посменно круглые сутки, надеясь, что их присутствие может на что-то повлиять.

Организатор курдских пограничников Фадиль Байрам рассказала, что добровольцы намеренно остаются на границе – они хотят «рассказать миру, что здесь происходит». Несмотря на то, что курды безоружны, своей выдержкой и устремлённостью они пытаются разозлить турецую армию, которая, пытается «помогать боевикам из «Исламского государства».

Эти попытки небезуспешны – турецкие офицеры уже множество раз пускали в сторону добровольцев слезоточивый газ. Однако курды непреклонны, зловеще развевающийся на ветру флаг ИГ не оставляет выбора: они будут продолжать бороться.

Недалеко от самой границы и правда ощущается едкий запах газа. Журналистам не позволяют подойти ближе.

Тысячи бежавших в Турцию курдов оставили у границы свои автомобили. По словам одного из местных жителей, радикалы пытаются угнать машины, чтобы начинить их взрывчаткой и подорвать в Кобани. Однако сделать это экстремисты не в силах – им мешают добровольцы.

Тем временем войска антитеррористической коалиции продолжают наносить авиаудары по позициям боевиков. Грохот взрывов оглушает, но курдские пограничники рады каждой атаке. Сами они мало что могут сделать, когда из оружия – только бинокль и упорство.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.