» » Меркель выдвинула ультиматум Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Перевозка железнодорожным транспортом грузовые железнодорожные перевозки.

Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Меркель выдвинула ультиматум Украине

категория: Новости, Политика » Меркель выдвинула ультиматум Украинедата: 30-10-2014, 08:15

Меркель выдвинула ультиматум Украине Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Россией о возобновлении поставок от «Газпрома». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ДеПо со ссылкой на Bloomberg.

Она выразила опасения, что если Украина не подпишет с Россией соглашение о поставках газа в условиях зимы, то окажется под угрозой срыва транзит необходимых объемов газа в Европу. В этом случае страны ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку будут сами нуждаться в газе, пояснила Меркель.

«Если Европа должна сама страдать, потому что нет договора между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока, потому что тогда Европе, естественно, нужен весь газ самой», - отметила канцлер Германии.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла о необходимости обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину в период с ноября по февраль.

По ее словам, возможные концепции «промежуточного финансирования» будут обсуждаться 29 октября на переговорах России и Украины с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Из-за газовых долгов Киева, общая сумма которых составляет $5,3 млрд, поставки газа из России в Украину были приостановлены.

По итогам саммита ASEM, прошедшего в Милане 17 октября, сторонами были достигнуты следующие договоренности: Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда - до конца 2014 года.

Всего до конца 2014 года Киев должен перевести РФ 3,1 миллиарда долларов из общей суммы долга.

Напомним также, сегодня в Брюсселе проходит очередной раунд трехсторонних переговоров по газу.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.