» » Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марс

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марс

категория: Новости, Политика » Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марсдата: 3-11-2014, 07:15

Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марс

На один авиаудар с использованием стелс-бомбардировщиков в Сирии США тратят больше, чем Индия – на запуск беспилотного космического корабля к Марсу. По мнению ведущей программы «Долой стереотипы» Эбби Мартин, Вашингтону стоило бы больше внимания уделять освоению космоса.

Передовое вооружение, которое Вашингтон применяет в ходе бомбардировок «Исламского государства», стоит немалых денег. В последнем выпуске передачи «Долой стереотипы» Эбби Мартин рассуждает о том, на что ещё могли бы пойти эти средства.

«Если бы хоть крупицу военного бюджета США направили на финансирование NASA, то даже самые смелые мечты осуществились бы раньше, чем можно было себе представить. Например, полёт человека на Марс. Нужны лишь смелые руководители и разумное планирование. При этом необязательно выбрасывать деньги на ветер, как раньше. Вдумайтесь: всего на один авиаудар с использованием стелс- бомбардировщиков в Сирии США недавно потратили на $ 5 млн долларов больше, чем Индия – на первый запуск беспилотного космического аппарата к Марсу. Что же касается пилотируемой миссии к этой планете и дальнейшего освоения космоса, то всё это пока остаётся в области научной фантастики», - считает Мартин.

Необходимость искать обитаемые планеты, помимо нашей, сейчас очевидна как никогда. Учитывая нависшие над нами угрозы – от изменения климата и до ядерной войны, – не исключено, что жизни на Земле однажды придёт конец. «Последняя надежда человечества, как считают некоторые, – это отправиться в космос и поучиться у других разумных существ», - заключает телеведущая.

Использование истребителей пятого поколения F-22 Raptor для атак на позиции боевиков «Исламского государства» в Сирии нанесло ощутимый удар по американскому бюджету. Эксперты подсчитали, что стоимость операции составила как минимум $79 млн. Для сравнения: правительству Индии экспедиция на Марс обошлась дешевле - всего $74 млн.

Как сообщает издание The Daily beast, самой дорогостоящей составляющей операции США в Сирии являются истребители F 22 Raptor. Их обслуживание и использование чрезвычайно затратны. В 2013 году, при самых грубых подсчетах, полёты на этих самолётах обходились ВВС США в $68 тыс. в час, учитывая ремонт и заправку. Таковы данные Центра информации военной обороны.


.





http://russian.rt.com/article/57562






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.