» » ​Администрация Обамы подталкивает президента к проведению наземной операции в Ираке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​Администрация Обамы подталкивает президента к проведению наземной операции в Ираке

категория: Новости, Политика » ​Администрация Обамы подталкивает президента к проведению наземной операции в Иракедата: 11-11-2014, 04:15

​Администрация Обамы подталкивает президента к проведению наземной операции в Ираке

США направляют в Ирак еще полторы тысячи военнослужащих. Они будут консультировать и обучать иракские вооружённые силы. При этом президент Обама подчёркивает, что Вашингтон не намерен ввязываться в новую войну на Ближнем Востоке. Исполнительный директор Института Рона Пола Дэниел Макадамс полагает, что сдержать обещание Бараку Обаме будет непросто — многие влиятельные политики в США высказываются в поддержку наземной операции.

Увеличив вдвое военное присутствие США в Ираке на прошлой неделе, президент Обама заявил, что не исключает возможности его расширения и в дальнейшем. На вопрос о том, понадобится ли для разрешения этого конфликта дополнительный контингент американских войск, он ответил: «Как главнокомандующий армией США, считаю, что никогда не стоит говорить никогда».

Это первые публичные комментарии главы Белого дома на эту тему после того, как он одобрил ввод дополнительного полуторатысячного военного контингента США в Ирак. Однако не так давно Обама заявлял, что Вашингтон не будет ввязываться в очередную войну на Ближнем Востоке.

«Как ваш главнокомандующий, я не буду посылать вас или другие подразделения наших вооружённых сил на ещё одну наземную войну в Ираке», - говорил президент военнослужащим. «Американские силы, отправленные в Ирак, не будут участвовать в военной миссии», - уверял он.

По мнению некоторых аналитиков, сдержать обещание Обаме будет нелегко, учитывая давление со стороны ряда высокопоставленных чиновников в президентской администрации, у которых куда более воинственные воззрения.

По мнению исполнительного директора Института Рона Пола Даниэля Макадамса, члены администрации президента сейчас больше воюют друг с другом, нежели с «Исламским государством».

«В середине сентября президент утверждал, что американские военные не будут принимать участия в боевых действиях. Тогда же министр обороны заявил, что в Ираке всё же могут потребоваться боевые подразделения. А вскоре после этого глава Госдепартамента США Джон Керри сказал, что Вашингтон не будет привлекать американских солдат к наземной операции – воинские подразделения предоставит коалиция», - пояснил эксперт.

Он сомневается, что в Ираке в скором времени появятся войска Саудовской Аравии. Что же касается планов США по подготовке сирийской оппозиции, Макадамс уверен – это полный провал.

«Так кто же тогда предоставит войска, если не Америка? Я думаю, перед нами сейчас просто разыгрывается спектакль; а Вашингтон, конечно же, выделит войска. Военный план президента Обамы получил значительную поддержку в результате недавних выборов в США, в ходе которых к власти пришло большое количество воинственно настроенных неоконсерваторов; особенно в сенате», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/58833






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.