» » А. Шарий: Война, заканчивающаяся компромиссом?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

А. Шарий: Война, заканчивающаяся компромиссом?

категория: Новости, Политика » А. Шарий: Война, заканчивающаяся компромиссом?дата: 14-11-2014, 05:15

А. Шарий: Война, заканчивающаяся компромиссом?
А. Шарий: Война, заканчивающаяся компромиссом?

Конфликт на Востоке Украины входит в стадию завершения. По крайней мере, формат войны как способа решения вопроса всерьез рассматривается сейчас, вероятно, лишь на отечественных ток-шоу.

Танки-пушки-самолеты не дали Киеву никакого результата, кроме еще большей ненависти со стороны мирных жителей, страдающих от ведения боевых действий более всего.

Экономика давно легла, абсолютно алогичные победные реляции в украинской прессе рассчитаны на людей с двумя извилинами и на Запад впечатления не производят. Все явственнее образ страны-нищего, государства, в котором оружия и тех, кто готов из оружия стрелять, больше, чем крыс в парижской подземке.

Перед пекинским саммитом АТЭС и канберрским G-20 президент США Обама, а точнее – его советники, предприняли все для возврата Штатов в переговорный процесс.

Данный месседж подхватили и украинские «эксперты», которые объясняли такую необходимость всем, чем угодно, кроме очевидного – главе Белого дома срочно нужна была «короткая победоносная война», или хотя бы деятельное участие в ней. Под «войной» в этом случае я подразумеваю переговоры. Мирные.

Демократы провалились как на выборах в Конгресс, так и на выборах в Сенат. Обама, сжав зубы и остатки былого рейтинга, просто-таки обязан был продемонстрировать свою дееспособность хотя бы на внешнеполитической арене.

Путин не возражает, у него своя игра – продемонстрировать неспособность ЕС решить украинскую проблему.

Именно по указанию Вашингтона и Москвы украинский Президент (как бы ни было больно это осознавать) выдвинул якобы от себя идею «Женевского формата». Вашингтон и Москва одобрительно кивнули.

5 ноября Порошенко говорит о таком формате Джону Кэрри в телефонном разговоре.

Моментально возникает и Яценюк, предлагающий «Женевский формат». В принципе, мнение Арсения Петровича, с которым за стол переговоров вряд ли кто теперь сядет (слишком много наговорено было), не особо кого интересовало, однако он его высказал. И ему приятно, и для общего фона хорошо:

«Один из самых эффективных и реальных форматов — это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа. Целесообразности снова призывать Россию к выполнению того, на что она согласилась, нет. Но напомнить о необходимости выполнять каждый из 12 пунктов минских договоренностей, считаю необходимым еще раз поднять этот вопрос».

На следующий день тему подхватывает российский МИД. Обратите внимание – каждый, кто говорит о «Женевском формате», снабжает эту идею своим посылом.

Яценюк обвиняет Россию, Россия обвиняет Украину. Но в итоге все призывают к одному и тому же, для формы «поломавшись»:

«…Сейчас очевидно, что все эти договоренности (от 17 апреля) были грубо попраны украинской стороной. Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?»

Ломались» два дня, после чего Лавров вполне недвусмысленно поддержал формат:

«Вспомнили о том, что в Женевском заявлении от 17 апреля с.г. украинское руководство в лице своего министра обязалось немедленно начать политический процесс, конституционную реформу с участием всех регионов и политических сил. Мы с Дж.Керри договорились о том, что сегодня эта задача может быть даже более актуальна, чем в апреле, когда условились о немедленном начале такого процесса. Постараемся все-таки убедить украинское руководство начать выполнять это обязательство».

«Al Jazeera» тут же сообщает:

«США и Россия находят точки сближения по Украине» «Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал участие США в решении украинского кризиса, отметив, что это будет «шагом в правильном направлении». Его комментарии, очевидно, стали отражением снижения напряженности в двусторонних отношениях, которая недавно достигла наивысшей точки со времен окончания холодной войны».

Для того, чтобы переговоры виделись миру с правильного ракурса, термин «холодная война» должен прочно укорениться в головах обывателей.

Это не уступка Штатов, это некая «миротворческая миссия» с целью недопущения сползания мира в эпоху новой холодной войны. А она близка, близка, как никогда!

9 ноября Госсекретарь США публикует в «Frankfurter Allgemeine Zeitung» статью «Новая холодная война?»:

«…к сожалению, грустная правда состоит в том, что свобода, которой сегодня обладают американцы и немцы, которые свободно избирают политических руководителей, выражают свое мнение и могут быть сами кузнецами своего счастья, в слишком многих частях мира все еще находится под угрозой. Даже в Европе».

Все очень плохо. Европа под угрозой. Никто не чувствует себя защищенным. Мир катится в пропасть.

«Агрессивное поведение России на Украине неприемлемо. Решающее значение имеет то, что Германия и США стоят на стороне нашего партнера и выступают в защиту суверенитета и независимости Украины».

Мы желаем защитить Украину от агрессора. Защитить всеми силами. Мы осуждаем Россию.

«На карту поставлены послевоенное мировое устройство и порядок после падения Берлинской стены, от которого выиграли миллионы людей по всему миру».

Дело, как видите, не только в Украине. И это объяснимо. Проблемы Украины для Европы сейчас уже несколько… приелись. Романтический ореол в дыму горящих шин уступил место разочарованию в действующей власти, не способной не только на реформы, но на сколь-либо внятные планы развития страны.

Добавило дегтя в полупустую бочку меда и лицемерие Украины по поводу санкций в отношении собственного агрессора. «Вы, европейцы, вводите санкции, кладите собственный бизнес, а мы пока подождем с этим».

Потому проблема Украины не настолько зацепит европейца или американца, как его собственная проблема. А она, как утверждает, Керри, колоссальна. Все мировое устройство под угрозой. Не шутки.

«Также решающее значение имеет возобновление конструктивных отношений с Россией в случае, если Москва готова совершить необходимые шаги. В интересах всех нас, чтобы Россия, Европа, США и Канада сумели сплотиться для борьбы с глобальными проблемами, такими, как экстремизм, распространение ядерного оружия и инфекционных заболеваний, и получать выгоду от мира, стабильности и экономического сотрудничества».

Подогрев публику, переходим к переговорам, которые способны предотвратить назревающую катастрофу. И заканчиваем совершенно миролюбивыми тезисами, перечеркивающими и угрозу, и крах мировой системы:

«Может ли сегодня вновь начаться холодная война? Ответ «нет», если мы вспомним о том, что 25 лет назад стремились к единству, свободе и миру, как для Германии, так и для Европы. Ответ «нет», если мы убедим другие государства в том, что старые разделительные линии между Востоком и Западом необходимо оставить позади. Ответ «нет», если мы сегодня, завтра и в последующие десятилетия будем и дальше концентрироваться на этих целях».

Холодная война не начнется. США не дадут этому произойти и начнут искать компромиссное решение с Россией. Более того, сделают РФ… союзником по многим стратегическим вопросам.

В тот же день экс-Госсекретарь США Киссинджер дает интервью Der Spiegel. Он также говорит об опасности холодной войны, и также выводит все на мирное решение, на компромисс.

Больше того, Киссинджер говорит о некой «ошибке Запада», не понявшего ситуацию на Украине:

«Если Запад хочет быть честным, то он должен признать, что допустил ошибку. Европа и США не поняли значения событий, которые начались с переговоров об экономических отношениях Украины и Евросоюза, а затем вылились в демонстрации в Киеве. Это (отношения Киева и ЕС) должно было стать предметом диалога с Россией»

Ни убавить, ни прибавить, как говорится.

Если кто-то готов после этого говорить о том, что в политике США по отношению к конфликту на Востоке Украины не произошел крутой перелом, тому место как раз на политических ток-шоу отечественного разлива.

Люди, умеющие думать, поняли.

Как поняли и недвусмысленную фразу американца о санкциях:

«Они таят опасность того, что крупные государства в будущем могут попытаться принять защитные меры, начнут сильнее регулировать собственный рынок. Мы публикуем списки людей, счета которых замораживаем и которым запрещаем въезд, но что будет потом? Когда что-то начинается, нельзя упускать из виду окончание данного предприятия»

Безусловно, шаги к компромиссу должны были сделать и Москва с Киевом. Кремль на самом деле не ограничился заявлениями МИДа.

К примеру, разоружение соединений Безлера «армией ДНР», равно как и включение подразделения Мозгового в состав «армии» свидетельствуют о том, что непримиримая «партия войны» на Востоке зачищается.

Что сделал Киев? Порошенко сделал пафосное, напыщенное, и, по сути, бесполезное заявление о том, что он «не даст» шанса начать «третье мировое безумие».

В принципе, у президента Украины в вопросах, которые решают две мировые сверхдержавы, дело маленькое. Когда надо – заявлять, когда надо – помалкивать, подписывать и жать руки.

В воздухе запахло миром. И в воздухе же витает вопрос «а ради чего все это было»?

Анатолий Шарий








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • США готовы договариваться?На саммите АТЭС в Пекине Сергей Лавров и Джон Керри провели переговоры по украинскому вопросу. И, не исключено, нашли точки соприкосновения.
  • Третья мировая война уже началась ("Svobodne Noviny", Чехия)Хотя большинство людей этого не признают, война - уже на пороге. Но почему она начинается, и можно ли ее остановить?
  • Ветер армагеддонаХронология событий вчерашнего дня: Лавров делает заявление что говорить с Керри не желает. После этого по CNN дается объявление о пуске ракет вооруженными силами Украины. Главное в этом заявлении -
  • Ложь во спасение: США хотят прирасти ЕвропойГлавная цель Вашингтона заключается в том, чтобы развести Европу с Россией - так сильно, чтобы европейцы даже не думали о сотрудничестве с русскими.
  • И газ воздамВладимир Путин предложил Европе самой решать проблему поставок из России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.