» » СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (81)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

категория: Новости, Политика » СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрациюдата: 19-11-2014, 09:15

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который обяжет всех россиян пройти биометрическую регистрацию, предусматривающую внесение дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина. Подобная мера, по мнению авторов документа, позволит своевременно решать вопросы не только в правоохранительной, но и в социальной сфере.

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

Автор законопроекта депутат Роман Худяков (ЛДПР) считает, что необходимо проводить обязательную дактилоскопию. Для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных Худяков предлагает создать новый отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД. На каждого россиянина предлагается завести биокарту, в которой станут регистрироваться персональные данные и биометрическая информация о человеке.

По мнению парламентария, в дальнейшем это позволит уйти от практики предъявления документов, удостоверяющих личность, - пишут «Известия» .

«Все данные будут защищены, - пояснил депутат, - Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит три года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет».

По словам парламентария, концепция законопроекта уже получила негласную поддержку в правительстве, в Министерстве внутренних дел, Федеральной миграционной службе и других профильных органах власти.

В настоящее время в государственных спецподразделениях России уже используется автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система, на учёте которой состоят преимущественно судимые граждане и военнослужащие.

Согласно новому законопроекту, обязательную биометрическую регистрацию должны будут пройти госслужащие всех уровней власти, работники органов внешней разведки, сотрудники прокуратуры, лица, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным риском (спасатели, пожарные), люди, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением и ношением оружия, а также те, чья работа связана со сферой обеспечения транспортной безопасности и безопасности на предприятиях тепло-, гидро- и атомной промышленности.

Кроме того, сдать отпечатки пальцев должны будут те, кто хочет получить права, лицензию на оружие и разрешение на охоту; все, кто претендует на получение российского паспорта, пересекает границу России, над кем установлена опека и попечительство. Это также распространяется на найденных либо подкинутых новорожденных детей;пациентов психоневрологических и наркологических диспансеров, лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Пройти биометрическую регистрацию обязаны будут иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие, временно пребывающие либо въехавшие на территорию России.

В то же время в законе предусмотрена и добровольная биометрическая регистрация. Её планируется сделать платной.

«Ежедневно сотни людей попадают в тяжелейшие аварии и, будучи без сознания, не могут сообщить данные о себе. И медики, проводя реанимацию, вынуждены тратить драгоценные минуты на исследования, когда достаточно приложить палец к сканеру и в течение нескольких минут получить всю необходимую информацию», — аргументирует необходимость дактилоскопии депутат.





http://russian.rt.com/article/60254






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.