» » ​ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний вес

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний вес

категория: Новости, Политика » ​ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний весдата: 26-11-2014, 15:15

​ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний вес

Ожирение – одна из самых распространённых причин возникновения злокачественных опухолей. Именно проблемы, связанные с лишним весом, вызывают рак у половины пациентов, которые приходят на приём к онкологу в течение года. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Особенно остро эта проблема стоит в Северной Америке. Как отмечают медики, в группе риска находятся женщины.

​ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний вес

По данным за 2012 год, высокий индекс массы тела является одним из самых распространённых факторов, которые влияют на возникновение опухолей. Именно излишний вес стал причиной онкологических заболеваний у 3,6% пациентов, составляющих примерно 481 тыс. человек. Такая информация приведена в докладе специалистов ВОЗ, опубликованном в The Lancet Oncology Journal.

Индекс массы тела можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на его рост в метрах, возведённый в квадрат. Если полученное число будет равно 25, то можно говорить о лишнем весе, если данное значение превысит 30 – имеет место ожирение, заявляют медики.

Связь индекса массы тела с вероятностью возникновения рака учёные выявили путём анализа глобальной базы, содержащей данные о страдающих онкологическими заболеваниями пациентах из 184 стран.

По словам директора Международного агентства изучения рака (IARC) Кристофера Уайлда, число случаев заболевания раком, обусловленных лишним весом и ожирением, будет увеличиваться с улучшением условий жизни и ростом экономических показателей.

Таким образом, поддерживать форму необходимо прежде всего жителям экономически развитых стран – это существенно снизит вероятность возникновения злокачественных опухолей.

«Наши выводы подчёркивают необходимость глобальных усилий для борьбы с лишним весом у жителей разных стран. Прямая зависимость между ожирением и онкологическими заболеваниями очевидна. И при нынешней тенденции к набору лишнего веса, количество пациентов с диагнозом рак будет неуклонно расти», — утверждают исследователи.

Ещё один тревожный факт: за 35 лет число взрослого населения Земного шара, страдающего лишним весом, удвоилось.

По словам медиков, сейчас число случаев заболевания раком. Вызванных ожирением, особенно высоко в Северной Америке. Там зафиксировано 111 тыс. случаев в течение 2012 года, тогда как в Европе – 65 тыс., а в Китае – около 50 тыс.

Кроме того в особой группе риска – женщины. У женщин полнота становится причиной рака вдвое чаще, чем у мужчин.





http://russian.rt.com/article/61426






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.