Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Графен - материал будущего?

категория: Новости, Политика » Графен - материал будущего?дата: 29-11-2014, 07:15

Графен - материал будущего?
Графен - материал будущего?
"Чудо-материал" графен может быть использован для создания пуленепробиваемого защитного снаряжения, считают ученые.
Американские исследователи провели баллистические испытания, обстреляв листы графена небольшими стеклянными пулями.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Science, демонстрируют, что слой этого материала толщиной всего в один атом поглощал энергию высокоскоростного удара лучше, чем сталь.

Графен - ультратонкий, сверхпрочный и жаростойкий материал с необычными свойствами теплопроводности. Он является двумерной аллотропной модификацией углерода, представляющей собой слой вещества толщиной в один атом, соединенный посредством σ- и π-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку.

Американские ученые изучали, какой эффект производят стеклянные микропули на листы графена разной толщины - от 10 до 10 слоев вещества.

Наблюдения с помощью электронного микроскопа показали, что графен рассеивает энергию удара, вытягиваясь в форму конуса, в котором затем образуются трещины.

Баллистический тест показал, что необыкновенная сила, эластичность и прочность графена позволяют ему поглощать в 8-10 раз более сильный импульс, чем может выдержать сталь.

Тем не менее, после попадания микропуль в графене появлялись отверстия - именно это может стать потенциальным недостатком при практическом применении материала.

Ученые, однако, полагают, что, если соединить графен с дополнительными материалами, это поможет предотвратить появление трещин и решит проблему.

В 2010 году исследователи из Манчестерского университета Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию по физике за исследование свойств графена.
Источник: BBC






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.