» » Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

категория: Новости, Политика » Документальный фильм о Сноудене получил престижную наградудата: 7-12-2014, 06:15

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

«Гражданин четыре», документальный фильм о разоблачителе американских спецслужб Эдварде Сноудене, выиграл главный приз Международной ассоциации документального кино.

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

Лента о бывшем сотруднике АНБ Эдварде Сноудене, который поведал всему миру о тотальной электронной слежке американских спецслужб, была признана Международной ассоциацией документального кино лучшим фильмом года.

В фильме показана серия встреч берлинского режиссёра Лауры Пойтрас, состоящей в списке наблюдения Службы внутренней безопасности США, со Сноуденом, живущим и работающим в Москве. Разоблачитель сам связался с Пойтрас в январе, когда она работала над картиной о массовой электронной слежке, развернувшейся после терактов 11 сентября

«Каждая пересечённая вами граница, каждая ваша покупка, каждый набранный вами номер отслеживается системой, чьи возможности безграничны, а ограничения ничтожны», - предупреждает Сноуден в трейлере к фильму.

Сноуден и Пойтрас встретились во время пребывания разоблачителя в Гонконге летом прошлого года – в течение восьми дней, когда он передавал журналистам секретные сведения. Режиссёр снимала их встречи в номере отеля, где информатор прятался от спецслужб.

Пойтрас сказала, что изначально ожидала, что Сноуден окажется анонимным источником, и была удивлена, когда тот сказал: «Я сделаю ещё один шаг и попрошу вас нарисовать мишень у меня на спине. Я не хочу расследования утечки, которое подвергнет опасности других людей». С тех пор, всякий раз, когда журналистка пересекала границу, её задерживали и допрашивали. Столь навязчивое внимание привело к тому, что женщина переехала жить в Берлин.

Впоследствии за участие в разоблачениях Сноудена Лаура Пойтрас получила Пулитцеровскую премию. «Гражданин четыре» - это завершающая часть её трилогии. Первая – номинированная на «Оскар» - называется «Моя страна, моя страна» ; это лента о жизни и выборах в Ираке под американской оккупации. Вторая часть – «Клятва» - посвящена тюрьме Гуантанамо.

Напомним, оскароносный режиссёр Оливер Стоун заключил с российским правозащитником Анатолием Кучереной сделку по передаче прав на экранизацию книги «Время спрута» (Time of the Octopus) об Эдварде Сноудене. Ранее Стоун и его партнёр Мориц Борман приобрели права на книгу журналиста Люка Хардинга «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри». В ней описывается жизнь вымышленного персонажа - бывшего сотрудника спецслужб США до того момента, как он приступил к раскрытию тайных методов работы американской разведки. Стоун планирует использовать обе книги в работе над сценарием.





http://russian.rt.com/article/63176






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.