» » NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

категория: Новости, Политика » NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страныдата: 12-12-2014, 06:15

NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

Взбудораживший весь мир отчёт о пытках ЦРУ поднял множество вопросов о том, должны ли совершавшие неправоправные действия в отношении заключённых сотрудники спецслужб быть наказаны по закону. По мнению экспертов, даже если власти США не станут предъявлять обвинения палачам, привлечь их к ответственности можно в международных судебных инстанциях.

NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

Как подчёркивает The New York Times, если американское правительство решит последовать линии своих последних решений и не предъявлять обвинения тем, кто зверски пытал заключённых, это может стать причиной международных политических волнений. Призывы привести виновников пыток в международный суд будут звучать всё чаще.

«Если бы я был кем-то, упомянутым в докладе о пытках, я бы подумал дважды перед тем, как в ближайшее время путешествовать в Европу, - поделился с изданием профессор юриспруденции Американского университета в Вашингтоне Стив Владек. - Это ставит правительства тех стран в весьма неудобное положение - если кто-то обвинённый в пытках появляется на их территории».

В связи с публикацией доклада возникает три основных вопроса. Во-первых, должны ли США отдавать под суд собственных граждан? Согласно международной конвенции по пыткам, ратифицированной США, власти в подобных случаях обязаны провести «быстрое и беспристрастное расследование». Эта же конвенция подразумевает ответственность всех в процессе - и виновников, и политиков, и комиссии, занимающейся расследованием дела.

Как подчёркивает профессор международного права Университета Хьюстона Джордан Пауст, любая из 122 стран, подчиняющихся власти Международного уголовного суда, имеет право арестовать подозреваемого в пытках и выдать его Гаагскому трибуналу. И при нежелании администрации Барака Обамы предъявлять обвинения палачам их заграничное путешествие в международный суд становится всё более реальным.

Второй вопрос: может ли Международный уголовный суд заниматься этими делами?

Теоретически - да, подчёркивают эксперты, однако перспективы таких дел весьма туманны из-за сильной политической подоплеки. Международный суд может расследовать дела в тех странах, где пытки имели место - например, в Афганистане, несмотря на то, что США даже не утвердили создание трибунала.

Главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда ещё в первых числах декабря призналась, что начала «оценивать имеющуюся информацию» по методам допроса американскими военными.

Однако этот процесс, как и всё расследование по делу, может затянуться как из-за бюрократии и хрупкости международного положения недавно образованного судебного ведомства, так и из-за нежелания фигурантов дела и свидетелей сотрудничать.

Последний вопрос заключается в том, может ли сотрудник ЦРУ или, например, бывший глава управления Майкл Хэйден, быть арестован на законных основаниях во время нахождения на европейской территории?

Ответ снова противоречив - в теории арест возможен, однако совсем не вяжется с современной дипломатической реальностью. Однако, учитывая наличие подобных прецедентов в юридической истории Европы, эксперты советуют США принять полную ответственность за скандальный процесс и наказать виновных в преступлениях против человечества по букве закона.





http://russian.rt.com/article/63997






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.