» » Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

категория: Новости, Политика » Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООНдата: 14-12-2014, 07:15

Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью австралийскому телеканалу заявил, что события в его стране показали «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности», в том числе и Совета Безопасности ООН. По мнению Порошенко, чтобы повысить эффективность Совбеза, необходимо лишить Россию права вето.

Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

Украинский лидер Пётр Порошенко в интервью австралийскому каналу ABC, перевод которого приводит ИноТВ, напомнил, что 20 лет назад его страна «добровольно» отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности со стороны постоянных членов Совбеза ООН: США, Великобритании, Франции и Китая и России.

«Теперь же Россия – агрессор на нашей территории», - заявил Порошенко.

На вопрос австралийской журналистки, желает ли он, чтобы его страна вновь стала ядерной державой, Порошенко заявил: «Это было бы абсолютно безответственно». При этом он добавил: «Мы можем победить агрессора, только когда мы будем едины, и когда весь мир продемонстрирует именно то, что мы сейчас имеем: солидарность с Украиной».

Также украинский президент заявил, что конфликт на востоке Украины продемонстрировал «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе и Совбеза ООН. И такое происходит, если один из его постоянных членов, имеющий право вето, является агрессором». По мнению Порошенко, нужно развить «новую систему безопасности, которая остановила бы очень опасное развитие ситуации во всём мире».

Отвечая на вопрос, как именно можно сделать СБ ООН более эффективным, президент Украины заявил: «Сомневаюсь, что мы готовы сейчас публично обсуждать то, каким образом следует изменить Совет Безопасности. Возможно, нам следует лишить этого постоянного члена права вето».

Пётр Порошенко в беседе с журналисткой ABC также подчеркнул: то, что сейчас происходит, – это не холодная война. Однако от этого ситуация не становится «менее опасной». Украинский президент заявил: «Я оптимист и я оптимист потому, что глобальное единство существует. Я президент мира, а не президент войны. Украина – страна мира, а не страна войны. И координированные усилия мирового сообщества заключаются в том, чтобы привести ситуацию к миру, а не ещё больше разжигать войну».





http://russian.rt.com/article/64331






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.