» » В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

категория: Новости, Политика » В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Лунудата: 16-12-2014, 04:15

В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

Глава РКК «Энергия» сообщил о совместной программе РФ и США по адаптации космических кораблей, отметив, что в космосе «границ не проведено»: аппарат Orion американской компании Lockheed Martin адаптируют для стыковки с российскими космическими кораблями, в том числе и с «Перспективным транспортным кораблём» РКК «Энергия».

В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

РКК «Энергия» провела переговоры с представителями Lockheed Martin и Boeing, договорившись о начале совместных программ по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с космическими аппаратами отечественного производства. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление президента корпорации Владимира Солнцева.

«Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, мы должны уметь их состыковывать - это подсказывает здравый смысл, надо уметь подставлять друг другу плечо, ситуации могут возникнуть любые. И Orion должен иметь возможность состыковаться с другими кораблями, выполняя полёты в дальний космос», - приводит издание слова Солнцева.

«Эти и другие темы мы обсуждали на встречах с представителями Lockheed Martin и Boeing на прошлой неделе в США. По итогам этих встреч мы подписали ряд протоколов по дальнейшему взаимодействию: американским партнерам интересны совместные программы по освоению дальнего космоса», - пояснил президент РКК «Энергия».



Orion и ПТК

Глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщил, что в ходе встреч были также намечены планы по проведению орбитальной экспериментальной стыковки Orion с создаваемым сейчас в «Энергии» «Перспективным транспортным кораблем» (ПТК). Первая в истории подобная стыковка была произведена в 1975 году в рамках экспериментального полёта «Союз-Аполлон».

«У нас запланированы совместныеработы по методике стыковки ПТК и Orion, в этом заинтересованы все. Разумеется, мы обсуждали работы по МКС - американцы в очередной раз выразили желание продлить срок жизни станции до 2024 года и дальше», - продолжил глава «Энергии».

В 2005 году Lockheed Martin начал работы по «строительству» Orion, но только 5 декабря 2014 года был осуществлён пилотный запуск на орбиту. В 2018 году, по замыслу инженеров из Lockheed Martin, Orion совершит второй рейс к Луне, но также при помощи дистанционного управления с Земли.



Полёты во сне и на Луну

Территория спутника нашей планеты – Луны всё чаще становится темой для бурных дискуссий в среде руководства российской космической отрасли. На повестке дня – создание орбитальной лунной станции, полигона или даже базы в районе южного полюса Луны, где могли бы постоянно жить космонавты.

«Мы с американцами обсудили и возможности освоения Луны как промежуточной платформы в программе освоения дальнего космоса. Наше видение перспектив во многом совпадает, там, наверху, границ не проведено, и мы будем в любом случае осваивать космос в содружестве с другими космическими державами, в том числе и США», - подчеркнул Солнцев.

Позицию о космическом сотрудничестве также поддержали слова в Институте космической политики (ИКП): «Предложение обеспечить совместимость кораблей совершенно аполитично, вопросы безопасности и спасения экипажей лежат вне политики. О полном разрыве отношений уже не может быть и речи, сотрудничество в космосе будет продолжаться», - считает научный руководитель ИКП Иван Моисеев.

Как пишет «Известия», в российском представительстве Boeing не смогли оперативно прокомментировать информацию о переговорах. Представитель Lockheed Martin на запрос не ответил.





http://russian.rt.com/article/64634






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.