» » Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

категория: Новости, Политика » Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные переменыдата: 18-12-2014, 08:15

Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

Как выяснили ученые, беременные женщины - далеко не единственные, кто во время ожидания ребенка испытывает на себе все прелести гормональных скачков. Организмы отцов также подвержены изменениям - в том числе резкому повышению тестостерона.

Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

Гормональная перестройка организмов беременных женщин давно известна врачам, однако, долгое время науке не было известно, что в это непростое время происходит с будущими отцами.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Human Biology, приняли участие 29 пар, ожидающих рождения своего первенца.

У каждого из супругов на 12, 20, 28 и 36 неделях беременности были тщательно измерены уровни гормонов: тестостерона, кортизола, эстрадиола и прогестерона.

Выяснилось, что в то время как у женщин были повышены показатели по всем четырем пунктам, у мужчин были завышены уровни тестостерона и эстрадиола. Никаких изменений в содержании кортизола и прогестерона не наблюдалось.

Недостаток исследования, впрочем, заключается в том, что учёные не сравнили показатели пар, ожидающих ребенка и тех, кто пока не собирается становиться родителями. Кроме того, специалисты не смогли сделать вывод о причинах повышения уровня именно этих гормонов в организмах будущих отцов.

Другие исследования в этой области, как пишет журнал TIME, предполагают, что гормоны «скачут» в крови мужчин из-за того, что они психологически и физически примеряют на себя, а затем и принимают роль главы семьи и воспитателя детей. По другой версии, уровень тестостерона меняется в связи с постоянным недосыпом и отсутствием регулярной интимной жизни - вечными спутниками молодых родителей.





http://russian.rt.com/article/65027






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.