» » Владимир Путин: Государство намерено работать в тесном контакте с бизнесом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Владимир Путин: Государство намерено работать в тесном контакте с бизнесом

категория: Новости, Политика » Владимир Путин: Государство намерено работать в тесном контакте с бизнесомдата: 20-12-2014, 07:15

Владимир Путин: Государство намерено работать в тесном контакте с бизнесом

Президент РФ Владимир Путин сегодня встретился с представителями крупнейших частных компаний России. На встрече обсуждался вопрос состояния российской экономики, а также предложенная главой государства в Послании Федеральному Собранию амнистия капитала. В ходе беседы российский лидер заявил о намерении государства работать в тесном контакте с бизнесом, в том числе — над задачей диверсификации экономики.

На сегодняшней встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле присутствовали представители 41 крупнейшей компании России, среди которых — представители «Экспател» Альберт Авдолян и Роман Абрамович, президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов, Пётр Авен, представляющий «Альфа-Банк» и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков — фигурант дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭК, который был недавно освобождён из-под домашнего ареста.

По словам Владимира Путина, встречи с бизнесменами «главным образом посвящены тому, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса». Он отметил, что до сих пор власти всегда советовались с бизнесом и намерены поступать так и впредь.

«Вы знаете, что в последние годы мы никаких значимых решений, которые так или иначе влияют на состояние российской экономики, без консультаций с бизнес-средой и не принимали», - отметил он. Президент подчеркнул, что сегодняшняя встреча «особенно востребована, имея в виду и внешние обстоятельства, прежде всего обстоятельства на рынках международных и на рынках углеводородного сырья, от которого многое зависит в нашей экономике, и ситуацию в нашей экономике и финансах, состояние национальной валюты».

«Совершенно очевидно, что должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы; для того, чтобы их вкладывать, нужно их иметь, быть уверенным в том, что государство будет помогать», - заявил лидер РФ.

Глава российского государства сообщил, что попросил прийти на встречу представителей властей: первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова и председателя Центрального банка Эльвиру Набиуллину.

Закончив вступительное слово, Владимир Путин предложил высказаться первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Далее встреча продолжилась за закрытыми дверями.



Выход из кризиса неизбежен

Накануне президент России Владимир Путин в ходе традиционной итоговой пресс-конференции заявил, что выход из сегодняшнего положения и рост экономики России неизбежны. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств на это потребуется два года.

«Безусловно, как говорят специалисты, отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен, — заявил глава государства. — Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

Президент подчеркнул, что сегодняшняя ситуация спровоцирована прежде всего внешними факторами. Он также заявил, что считает адекватными меры, которые принимают Центробанк РФ и правительство.

«Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер. Но в целом абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят действия», — сказал Владимир Путин.

«Надеюсь, что снижение курса иностранной валюты и повышение стоимости национальной валюты сохранится», — сказал российский лидер. Он пояснил, что власти страны будут «использовать меры, которые использовали достаточно успешно в 2008 году».





http://russian.rt.com/article/65393






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.