» » Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украине

категория: Новости, Политика » Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украинедата: 26-12-2014, 09:15

Константин Долгов: Россия продолжит настаивать на расследовании преступлений на Украине

Совершённые на Украине преступления должны быть расследованы под эффективным международным контролем. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он отметил, что правозащитная организация Human Rights Watch выпустила ряд докладов, в которых признается факт использования кассетных и зажигательных боеприпасов против гражданского населения юго-востока Украины.

В интервью телеканалу RT уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал, какую задачу поставил перед МИД РФ президент Владимир Путин относительно ситуации на юго-востоке Украины. Также он сообщил, что, несмотря на множественные препоны, удаётся сделать дипломатам в вопросах расследования творившихся в Киеве, Одессе, и в целом по Украине, в 2014 году бесчинств.

«Human Rights Watch (HRW), в том числе, видимо, и после неоднократных напоминаний с нашей стороны, что они должны всё-таки плотнее заняться грубейшими нарушениями прав человека в ходе внутри украинского конфликта, издали несколько докладов. Один из них касался кассетных боеприпасов, так скажем, более откровенный, в нём они прямо указали на собранные их экспертами свидетельства применения таких боеприпасов, прицельного применения, против гражданского населения юго-востока со стороны украинских силовиков, батальонов нацгвардии, территориальных батальонов, в рядах которых воюют, как вы знаете, различные бандеровцы, неонацисты, национал-радикалы. Это ужасное преступление, как и все преступления, совершённые на Украине. Они должны быть расследованы под эффективным контролем, включая события в Одессе 2 мая, и виновные должны предстать перед судом», - заявил Долгов.

Омбудсмен с сожалением отметил бездействие властей Украины, предположив, что «Киеву есть, что скрывать».

Долгов рассказал, что помимо другого доклада HRW относительно применения зажигательных боеприпасов также в отношении гражданского населения, бесчинства, творившиеся в ходе карательной операции на Юго-Востоке Украины, подробно «изложены в «Белых книгах» МИД России о нарушении прав человека и принципа верховенства права на Украине». По его словам, все эти материалы «должны быть расследованы и должны составить доказательную базу для последующих судебных решений и наказания тех, кто совершал эти преступления, и тех, кто отдавал соответствующие приказы, и особенно тех, кто финансировал совершение этих преступлений».

«По ООНовской статистике более пяти тысяч гражданских лиц погибло на Украине, на самом деле - гораздо больше, в результате карательной операции на юго-востоке. И мы продолжим добиваться того, чтобы международное сообщество побудило, наконец, Киев проводить эффективные расследования. А не такие театрализованные постановки, как они пытались делать в связи с известным делом снайперов на Майдане. И чтобы виновные предстали перед судом. Это вопрос морального долга, если хотите, - вопрос совести международного сообщества, и мы не оставим наших попыток. Это установка, которая была дана нам президентом В.В. Путиным и МИД России продолжит активно работать на этом направлении», - подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека.





http://russian.rt.com/article/66373






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.